Zinn

419 - Seltene Flasche

Schweiz, Basel, Meister Niclaus Uebelin, A. 18. Jh.

Katalogpreis: 1.700 - 1.900 €
Tropfenförmige, zweiseitig stark abgeflachte, in der unteren Hälfte gerippte Wandung auf Trompetenfuß. Seitlich applizierte Reliefmaskarons mit Ösen, darin eingehängte Kette. Schlanker Röhrenhals mit Schraubverschluss, als Bekrönung ein...

420 - Große Schenkkanne

Wiener-Neustadt, Meister Georg Murmayr, datiert 1676

Katalogpreis: 5.300 - 5.800 €
Auf dem nach oben sich verjüngenden Mantel mittiger Profilring, geraute Bordüren und fein gravierte, eingerollte Ranken und stilisiertes Rollwerk. Frontal Monogramme mit Datierung ''G.B. H.B. 1676''. Auf Bodeninnenseite Reliefrosette. Flacher,...

421 - Teller und Kanne

Siebenbürgen, Hermannstadt, teils 18. Jh., Gravur Karl Römer, 1. Drittel 20. Jh.

Zuschlag: 400,00 €
Auf Unterseite des Tellers Marken des Hermannstädter Zinngießermeisters Michael Schnell aus dem 18. Jahrhundert. Teller und der Mantel der nach oben sich verjüngenden Kanne in Flecheltechnik reich dekoriert: von ornamentalen Bordüren bzw....

422 - Judaica-Teller mit Szene aus der Josephsgeschichte

Deutsch, 19. Jh.

Zuschlag: 300,00 €
Im Spiegel gravierte Szene mit einem von Josephs Brüdern, dem Vater den Mantel Josephs bringend. Auf Fahne Umschrift, auf Unterseite Zinngießermarken. D. 20,5 cm Lit.: Judaica-Katalog des Kölnischen Stadtmuseums, 1980, S, 284f.

423 - Bedeutendes Relief mit spielenden Putti und Brustbildnis von Christoff Fürleger

Modell des Putti-Reliefs von Peter Flötner, Nürnberg, um 1540, Ausführung 1628

Katalogpreis: 5.300 - 5.800 €
Sehr fein und detailliert ausgeführter Bleiguss. Umlaufend dargestellte Putti, die im Wasser spielen, paddeln, auf Ziegenböcken reiten, und einen losen Prozessionszug bilden. Auffallend ein weiblicher Putto, der ein Stirnband im Haar trägt,...