Porzellan

81 - Große Vase

Meissen, 1952

Zuschlag: 150,00 €
Auf der Schauseite der zur Lippe hin ausschwingenden Wandung großes Blumenbukett in feiner bunter Malerei. Rückseitig kleiner Blumenstrauß. An den Rändern Goldlinie. Unterglasurblaue Schwertermarke mit zwei Schleifstrichen, Modell-Nr. L.263...

81 A - Vasenpaar

Deutsch, Ende 19. Jh.

Katalogpreis: 1.600 - 1.800 €
Zuschlag: 800,00 €
Metallsockel mit kräftig reliefierten Blüten und Lorbeerkranz. Die kugelig gedrückte Wandung mit grünem Fond und ausgesparter, von goldenen Rosenblüten gerahmter Ovalreserve, darin das Brustbildnis eines jungen Mädchens in sehr feiner polych...

82 - Teller mit Kakiemon - Dekor

Meissen, um 1735

Zuschlag: 850,00 €
Die Fahne reliefiert mit 'Sulkowski - Ozier', kreuzförmig geflochten, die Begrenzungsstege tauförmig gewunden, mit Kugelbändern. Passig gewellter verdickter Rand. Standring. Im Fond in bunter Bemalung Koreanischer Löwe, Reiher und Päonienstra...

83 - Ansichtenteller

KPM, Berlin, um 1830

Zuschlag: 150,00 €
Runde Form auf Standring. Die schräg ausgestellte Fahne mit Rundbogenfries in Gold, der Rand mit Perlstabrelief. Im Spiegel baumbestandene Flußlandschaft mit Gutshof in sehr fein ausgeführter sepiagrauer Malerei. Unterglasurblaue Szeptermarke....

84 - Bildplatte

Deutsch, 19. Jh.

Hochrechteckige Bildplatte mit farbiger Malerei. Dekor: weiblicher Halbakt zwischen Zweigen der Heckenrose. An den Ecken Ornamente in Gold und Purpur. Am oberen Rand bez.: ''C.F. (...) 1846-1853''. 37,5 x 28,5 cm

85 - Cachepot mit Genremalerei

Ende 19. Jh.

Katalogpreis: 2.000 - 3.000 €
Auf vergoldetem quadratischem Metallsockel, an den Kanten passig geschwungen. Die gebauchte Wandung mit Blaufond, darin zwei ausgesparte goldumrandete Ovalreserven mit einer Wirtshausszene nach David Teniers in polychromer Malerei. Die Gegenseite...