Porzellan

71 - Quartett

Volkstedt/Thüringen, 20. Jh.

Katalogpreis: 700 - 900 €
Zuschlag: 1.100,00 €
Ovaler, mit naturalistisch staffierten Blüten belegter vergoldeter Rocaillensockel. Reich bemalt in bunten Farben und Gold. Auf dem Sockel und Unterseite blaue Manufakturmarke (aufgemalt bzw. aufgestempelt). H. 23,5 cm; B. 39 cm.

72 - 44-teiliges Kaffee- und Teeservice ''Gerippt''

Entwürfe von J. Huttig, H. Kirsch und W. Hasler für Nymphenburg, 20. Jh

Zuschlag: 600,00 €
Bestehend aus: Kaffee- und Teekanne, Zuckerdose, Milch- und Sahnekännchen, zwölf Tassen mit Untertassen, zwölf Kuchenteller, zwei ovale Korbschalen und ein Meissener Desserttellerchen. Die gerippte Wandung dekoriert mit bunter Blumenmalerei,...

73 - Flacher Teller mit Blumenmalerei nach J. Zächenberger

Nymphenburg, Anf. 20. Jh.

Zuschlag: 350,00 €
Rund, festonierte Fahne mit Goldbordüre, bemalt mit buntem Blumenbukett, großen Einzelblumen und einem großen Schmetterling. Unterglasurgrüner Manufakturstempel, Blindstempel. D. 26,5 cm Lit.: A. Ziffer, Nymphenburger Porzellan, Abb. 304 ff....

74 - Tiefer Teller mit Blumenmalerei nach J. Zächenberger

Nymphenburg, Anf. 20. Jh.

Zuschlag: 350,00 €
Rund, festonierte Fahne mit Goldbordüre, bemalt mit buntem Blumenbukett, großen Einzelblumen und einem großen Schmetterling. Unterglasurgrüner Manufakturstempel, Blindstempel. D. 26,5 cm Lit. A. Ziffer, Nymphenburger Porzellan, Abb. 304 ff....

75 - Fünf Cremetöpfchen

Wien, 19, Jh.

Zuschlag: 140,00 €
Bauchiger Korpus mit goldstaffiertem Ohrhenkel. Dekoriert mit bunten deutschen Blumen. Deckel mit plastischem Blütenknauf. Ein Deckel am Rand rest., Blütenknäufe teils min. best.. Im unglasierten Boden blaue Bindenschildmarke, N (eingepreßt)....

76 - Sechs Porzellanfiguren

Verschiedene Manufakturen - 1. Hälfte 20. Jh.

Staffiert in bunten Aufglasurfarben und Gold. Eine Figur mit Radmarke, sonst versch. Ritzzeichen. Eine Figur min. rest.. H. 8 - 14,5 cm

77 - Teeservice

Deutsch, um 1900

Bestehend aus: Teekanne, Zuckerdose, Sahnekännchen, vier Tassen und sechs Untertassen. Godronierte Wandung mit Ornamenten in Gold und bunter Bemalung.

78 - Rokokodame

Nymphenburg, um 1900 - nach einem Modell von Franz Anton Bustelli

Zuschlag: 100,00 €
Auf flachem Achtkantsockel. Unbemalt. Min. best.. Auf dem Sockel eingepreßte Blindstempelmarke, 44 (geritzt). H. 14 cm

79 - Bildplatte ''Einsiedler''

Rosenthal, nach 1933

Zuschlag: 200,00 €
Hochrechteckige Bildplatte mit der Darstellung eines Einsiedlers vor Baumkulisse nach Samuel Koninck in sehr feiner polychromer Aufglasurmalerei. Rückseitig bez.: brauner Manufakturstempel, betitelt 'Einsiedler von S. Koninck 1609 - 1659 Staatsg...

80 - Zehn Tassen und neun Untertassen

Meissen, 20. Jh.

Zuschlag: 160,00 €
Dekoriert mit Blütenzweigen und Steublümchen in bunter Aufglasurbemalung. Zwei Tassen an der Lippe best.. Unterglasurblaue Schwertermarken. H. 5 cm; D. 11 cm