Porzellan

61 - Seltene Petroleum - Lampe ''Zwiebelmuster''

Meissen, nach 1888

Profilierter Rundfuß, Baluterkorpus und Petroleumbehälter dekoriert mit Zwiebelmuster in Unterglasurblau. Messingfuß mit reliefierten historisierenden Ornamenten. Unterglasurblaue Schwertermarke auf Fuß, Petroleumbehälter sowie am Ansatz der...

62 - Teedose

Sächsische Porzellanfabrik Potschappel, Anf. 20. Jh.

Zuschlag: 150,00 €
Sechsseitiger, an den Kanten gerippter Balusterkorpus. Dekoriert mit Vogeldarstellungen und Blütenzweigen in polychromer Aufglasurbemalung. Unterglasurblaue Manufakturmarke. H. 11 cm

63 - Schwanentasse mit Untertasse

Sèvres, 1804/05

Zuschlag: 1.200,00 €
Biskuitporzellan, teils glasiert mit reicher Goldstaffage. Bez.: M-re Imp-le de Sèvres (in Eisenrot aufgemalt). H. 11 cm; D. 16 cm

64 - Teekanne

Waldenburg, Ende 19. Jh.

Katalogpreis: 100 - 120 €
Gedrückter bauchiger, vertikal gerippter Korpus. Bunter Emaildekor: Vögel mit Nest und Blütenzweige. Goldstaffage. Im unglasierten Boden blaue Manufakturmarke. H. 15,5 cm

65 - Tasse mit Untertasse

Deutsch, 2. Hälfte 19. Jh.

Katalogpreis: 10 - 30 €
Zuschlag: 20,00 €
Die gerippte Wandung mit Weinlaubdekor in Gold und Rosaviolett. Nicht gedeutete unterglasurblaue Manufakturmarke. H. 7,5 cm; D. 15 cm

66 - Vier Kriegstassen mit drei Untertassen

KPM, Berlin - Meissen - Rosenthal und Fürstenberg, 1914-1918

Zuschlag: 270,00 €
Verschiedene Formen. Auf den Schauseiten dekoriert mit dem Eisernen Kreuz. Teils bunt bemalt mit Lorbeerzweigen. Goldstaffage. Manufakturmarken. H. 7 - 11 cm (Tassen); D. 13,5 cm.

67 - Fußschale

Sèvres, 1840

Zuschlag: 300,00 €
Auf profiliertem Rundfuß flach gemuldete Schale mit Palmetten- und Blattfries in Gold auf Hellblaufond. Bez.: Marke der Malerei- und Vergoldungswerkstatt (in Hellblau aufgestempelt) und Sondermarke 'CHATEAU DE COMPIEGNE' (in Eisenrot aufgestempel...

68 - Großes Paar Kratervasen

Wohl Frankreich, Ende 19. Jh.

Katalogpreis: 2.000 - 2.500 €
Vierseitig konkav eingeschwungene, an den Kante abgeschrägte Plinthe, eingeschwungener Fuß. Der gebaucht ausgestellte Wandungsunterteil mit zwei gegenständigen, gekrümmt ausgezogenen ''Rundstab-Ösenhenkeln''. Steil aufsteigende, konisch sich...

69 - Sieben Tassen und sechs Untertassen, ein Kännchen

u.a. KPM, Berlin - Fürstenberg - Limbach, 19. Jh.

Zuschlag: 300,00 €
Dekoriert in Gold und bunter Malerei mit Porträts, Blumen, Chinoiserien und Wappen ('Freiherr von Francken, Braunfels & Coblenz'). Eine Untertasse min. best.. Teils mit Manufakturmarken.

70 - Vier Figurengruppen

Meissen - Ludwigsburg - Scheibe-Alsbach, 18. /19. und 20. Jh.

Katalogpreis: 250 - 400 €
Zuschlag: 550,00 €
Schäferin - Bauernpaar mit Apfelkorb - Tänzerin und Apfelernte. Bunte Bemalung mit Goldstaffage. Rest. u. besch.. Manufakturmarken. H. 13 - 24 cm