Birnförmig gebauchter Korpus auf vergoldetem Standring, spitzer Ausguß, goldstaffierter S-Henkel, gewölbter Deckel mit vergoldetem Kugelknauf. Dekoriert in zwei großen Kartuschen mit farbigen Kauffahrteiszenen. Die Kartuschenrahmen in Gold und Purpur mit symmetrischen Rankenornamenten und Tuchdraperie. Der entsprechend dekorierte Deckel min. rest.. Silbermontierung. In der Darstellung undeutlich signiert. Unterglasurblaue Schwertermarke, goldene Malermarke 30. H. 17 cm
Meissen, um 1725 - 28 - Bemalung in der Art von Christian F. Herold
Katalogpreis: 3.000 - 3.500 €
9 - Äußerst seltene Deckeltasse
1.400 - 2.000 €
8 - Äußerst seltene kleine Deckeldose
7.000 - 10.000 €
35 - Amor
250 - 350 €