Am Ansatz abgerundeter konischer Korpus auf Standring. Mit der Diamantnadel geritzter und geschwärzter Dekor: zwei Landschaftsinseln mit Wanderern bei der Rast. Der gewölbte Deckel mit Sträuchern und Schmetterling und plastischem Blütenknauf. Unterglasurblaue Schwertermarke. H. 12 cm August O.E. von dem Busch, Kanonikus am Kollegiatsstift zum Heiligen Kreuz in Hildesheim. Provenienz: Mrs. Martha Isaacson, Seattle; Christie's New York, 24 Mai 2001, Nr. 1;
Meissen, um 1750 - Hausmalerei August O.E. von dem Busch
Katalogpreis: 1.400 - 2.000 €
Zuschlag: 2.400,00 EUR
8 - Äußerst seltene kleine Deckeldose
7.000 - 10.000 €
35 - Amor
250 - 350 €
30 - Amorette als Bäcker
1.200 - 1.500 €