Weißes Böttger - Porzellan. Zylindrische, am Fuß- und Lippenrand ausgestellte profilierte Wandung mit seitlichen goldstaffierten Volutenhenkeln. Wandung und flach gewölbter Deckel mit kanneliertem Rundbogenfries im Relief. Kanneluren und Ränder reich vergoldet. Vergoldeter Pinienzapfen als Deckelknauf. Ein Henkel rest.. H. 9,3 cm; D. 10 cm Lediglich eine weitere Dose nachweisbar in der Wark Collection; M.C.Gristina, The Wark Collection Early Meissen Porcelain, no.51. Provenienz: Mr. Fis, Prague, Sotheby's London 13.September 1999, Nr
Meissen, um 1725 - Bemalung Augsburger Hausmaler
Katalogpreis: 7.000 - 10.000 €
9 - Äußerst seltene Deckeltasse
1.400 - 2.000 €
35 - Amor
250 - 350 €
30 - Amorette als Bäcker
1.200 - 1.500 €