Auf drei Tatzenfüßen ruhender zylindrischer, zur Lippe ausschwingender Korpus. Hochgezogener goldstaffierter Volutenhenkel mit abschließender Blütenrosette. Auf der Schauseite goldumrandete Rechteckreserve mit dem Dreiviertelporträt eines Offiziers in polychromer bunter Bemalung. Unterglasurblaue Szeptermarke. H. 13,7 cm; D. 18,5 cm
KPM, Berlin, 19./20. Jh.
83 - Ansichtenteller
250 - 350 €
3 - Deckelterrine
5 - Paar Kerzenleuchter mit Hausmalerei
250 - 300 €