Runde flach gemuldete Form mit seitlichen Henkeln, an den Ansätzen mit Akanthusblattrelief. Reich dekoriert mit Blütenbuketts in farbiger Malerei. Ränder mit floraler Bordüre in Goldmalerei. Als Deckelknauf plastischer Putto mit Weintraube, min. rest.. Unterglasurblaue Szepter- und Pfennigsmarke, Reichsapfel und KPM (in Eisenrot aufgestempelt). H. 23,5 cm
KPM, Berlin, 1849 - 1870
83 - Ansichtenteller
250 - 350 €
5 - Paar Kerzenleuchter mit Hausmalerei
250 - 300 €
7 - Porträttasse mit Untertasse
200 - 250 €