Auf mit naturalistisch staffierten Blüten belegtem, goldstaffiertem Rocaillensockel stehender weiblicher Putto, beide Hände in einem pelzbesetzten Muff. Bekleidet mit einem gelbem Schulterumhang mit Kapuze und einem langen purpurfarbenem Rock, darüber eine kurze weiße Schürze. Zwei Blattspitzen min. best.. Ungemarkt. H. 10 cm Zur Zuschreibung vgl.: G. Zicke, Berliner Porzellan der Manufaktur von Wilhelm Caspar Wegely 1751-1757, Abb. 137
Manufaktur W.C. Wegely (zugeschr.), Berlin, 1751 - 1757