Konischer Standring, schräge Fahne, flacher Spiegel. Im Spiegel in ovaler mit Goldornamenten gerahmter Reserve antikische Darstellung Apollons mit Streitwagen in sehr fein ausgeführter bunter Malerei. Auf der Fahne Palmenranken in Polier- und Reliefgold. Unterglasurblaue Szeptermarke, betitelt 'Apollon' (in schwarzer Flachfarbe aufgemalt) und '2.R.' (in Gold aufgemalt), Preßziffern 27. D. 24,2 cm
KPM, Berlin, um 1800
Katalogpreis: 2.000 - 3.000 €
Zuschlag: 2.400,00 EUR
83 - Ansichtenteller
250 - 350 €
3 - Deckelterrine
5 - Paar Kerzenleuchter mit Hausmalerei
250 - 300 €