Gemälde & Grafiken

703 - Unbekannter Meister

19. Jh.

Zuschlag: 280,00 €
Bildnis der betenden Muttergottes. Öl auf Leinwand. Rest. Gerahmt. 42 x 29 cm

704 - Unbekannter Maler

19. Jh.

Nach der Kreuzabnahme. 1873. Öl auf Leinwand. Unten rechts unleserlich signiert und datiert ''1873''. Farbabsplitterungen im Randbereich. 66 x 91 cm

705 - Italienischer Altmeister

17. Jh.

Katalogpreis: 8.000 - 9.000 €
Madonna mit schlafendem Kind, im Hintergrund rechts ist Joseph skizziert. Öl auf Leinwand, doubliert. Rest. Gerahmt. 63 x 50 cm Als meisterhaftes Sinnbild der Intimität präsentiert dieser Altmeister die innige Verschmelzung von Mutter und...

706 - Unbekannter Portraitist

2. Hälfte 18. Jh.

Katalogpreis: 1.300 - 1.400 €
Brustbildnis einer Barockdame. Öl auf Leinwand, doubliert. Farbabsplitterungen im Randbereich. Craqueliert und rest. Gerahmt. 60 x 44,5 cm

707 - Jean-Étienne Liotard (Nachfolger)

um 1800

Katalogpreis: 1.200 - 1.300 €
Die schöne Leserin: Portrait der Mademoiselle Lavergne. Öl auf Leinwand, doubliert. Nach dem berühmten Portrait Liotards (1752) angefertigtes Ölgemälde in detailgetreuer Ausführung. Die Leserin ist ein Beispiel für die anmutige, zwanglose...

708 - Richard Strassberger

Leipzig 1868 - 1938 Karlsruhe

Zuschlag: 1.400,00 €
Paar Halbportraits eines Ehepaars. Öl auf Leinwand bzw. Öl auf Holz. Mittig rechts rot bzw. schwarz signiert und datiert ''R. STRASSBERGER. 1920'' bzw. ''R.STRASSBERGER''. Min rest. Ovale Gemälde in Originalrahmen. 78 x 65 cm

708 A - Johann Eberhard Ihle

Esslingen 1727 - 1814 Nürnberg

Katalogpreis: 2.000 - 2.200 €
Zuschlag: 3.000,00 €
Paar Portraits des Bäckerehepaars Josenhans. 1779. Öl auf Leinwand. Oben links bzw. rechts bez., signiert und datiert ''Marie Agatha Josenhansin geb. Seiterin pinxt. 1779. Ihle.'', ''Johanes Josenhans Nat. 1747 in Rathereo 1773. pinx. 1779....

709** - August Wilde

Ludwigshafen 1882 - 1950 Bad Dürkheim

Jungenportrait. 1919. Pastell auf Papier. Links signiert und datiert ''August Wilde 1919''. Sehr guter Erhaltungszustand. Hinter Glas gerahmt. 56 x 46 cm

710 - Hans F. Müller

19./ 20. Jh.

Zuschlag: 500,00 €
Bildnis des Grafen Anton Fugger. Nach einem Gemälde von Hans Maler zu Schwarz, um 1525. Öl auf Holz. Verso Klebeetikett ''Bildnis des Grafen Anton Fugger, um 1525, von Hans Maler zu Schwarz (nachweisbar um 1510 - 1530). Staatliche Kunsthalle,...

711 - Deutscher Portraitist

19. Jh.

Doppelportrait im Profil: Friedrich von Schiller und Johann Wolfgang von Goethe. Öl auf Leinwand, doubliert. Min. Farbabrieb im Randbereich, min. rest. Gerahmt. 44 x 36,5 cm