Miniaturen & Dosen

658 - Unbekannter Miniaturmaler

um 1800

Katalogpreis: 600 - 650 €
Halbportrait einer Dame mit Weintrauben. Gouache auf Elfenbein. Links undeutlich signiert ''Hrothelay''. Rest. Hinter Glas in ebonisiertem Rahmen. 12,6 x 9,5 cm

659 - Sechs Porträt-Miniaturen

Deutsch, 19. Jh.

Katalogpreis: 180 - 200 €
Fünf Miniaturen mit Porträts verschiedener Persönlichkeiten des 18. Jahrhunderts, darunter Constanze Mozart, gemalt auf und gerahmt in Elfenbein. Eine Miniatur mit einem Kinderporträt nach links in Email auf Kupferplatte. 10,4 x 9,2 cm / 12,7...

660 - Signierte Schnupftabakdose

Braunschweig, Stobwasser, um 1839

Zuschlag: 3.800,00 €
Papiermaché, Schwarzlack. Rechteckige Form mit abgerundeten Ecken. Auf dem Scharnierdeckel polychrome Bemalung mit einer von einer Klippe gestürzten Pferdekutsche. Im Deckel Widmungsinschrift in Orange ''Zum Andenken an das Abentheuer am 6ten...

661 - Ovale Deckeldose

Braunschweig, Stobwasser, 1. Viertel 19. Jh.

Zuschlag: 1.500,00 €
Papiermaché, Schwarzlack. Ovale Form. Auf dem Steckdeckel polychrom ausgeführte Malerei mit einer Brücke über einem Bauchlauf in dörflicher Landschaft. Deckelrand best. L. 15 cm

662 - Schnupftabakdose mit Hirschjagd

Braunschweig, Stobwasser, um 1825

Zuschlag: 2.400,00 €
Papiermaché, Schwarzlack. Runde Form. Auf dem Deckel polychrom ausgeführte Malerei mit einer Hirschjagd in baumbestandener Landschaft. Innen in Rot nummeriert ''3461''. D. 9,1 cm

663 - Sehr feine Lack-Tabatière

Braunschweig, Stobwasser, um 1820

Katalogpreis: 600 - 650 €
Zuschlag: 2.100,00 €
Papiermaché, Schwarzlack. Auf dem runden Steckdeckel polychrom ausgeführte, figürliche Malerei vor baumbestandener Landschaft. Im Deckel in Rot bezeichnet ''Numa verschmäht Kron und Zepter''. D. 9,4 cm

664 - Erotische Schnupftabakdose

Zuschlag: 650,00 €
Papiermaché, Schwarzlack. Runde Form. Auf dem Steckdeckel Herrenporträt nach rechts aus kunstvoll arrangierten, teils entkleideten Damen. Standkante min. best. D. 8,6 cm

665 - Signierte Schnupftabakdose

Zuschlag: 600,00 €
Papiermaché, Schwarzlack. Runde Form. Auf dem Steckdeckel in sehr feiner, polychromer Malerei ausgeführter Dekor: bukolische Landschaft. Im Deckel in Rot bezeichnet ''Nach einem Gemälde von Nicolaus Berghem''. Im Boden nummeriert und signiert...

666 - Große Schatulle mit Szene nach Teniers

Braunschweig, Stobwasser, um 1830

Katalogpreis: 900 - 1.000 €
Blech, Schwarzlack. Kubischer Korpus. Auf dem Scharnierdeckel polychrome Bemalung mit Interieurszene in einem Wirtshaus mit spielenden und rauchenden Bauern. Innen goldfarben lackiert. Im Deckel bezeichnet ''Les paysansen gaguettes. (D. Teniers)''...

667 - Brillenetui ''Das Familienglück''

Zuschlag: 75,00 €
Papiermaché, Schwarzlack. Rechteckige Form mit abgerundeten Seiten. Auf der Oberseite polychrome Bemalung mit biedermeierlicher Szene. Auf dem Boden Goldornamente. L. 13,6 cm