Asiatika

887 - Bodhisattva-Kopf

Thailand, wohl 16./17. Jh.

Katalogpreis: 750 - 800 €
Ton bzw. Sandstein. Modern gesockelt. H. 18 cm (ohne Sockel)

888 - Kopfgefäß

Italisch, 4. Jh. v. Chr.

Ton mit weißer und roter Bemalung. Vollplastisch in Form eines Frauen-Kopfes gearbeitet. Stand rest., Fehlstellen. H. 18,5 cm

889 - Sitzender Buddha

wohl Tibeto-Chinesisch, 19. Jh.

Zuschlag: 360,00 €
Bronze mit Resten von Vergoldung. H. 24,5 cm

890 - Grüner Jade-Cong

China, 18./19. Jh.

Katalogpreis: 1.500 - 2.000 €
Spinat-grüne Jade, fein poliert. Runde Form. Auf den vier Ecken lineare Gravurdekor. D. 10,8 cm

891 - Silberner Teelöffel

China, um 1900

Zuschlag: 120,00 €
Silber. Auf der runden Laffe reliefierter Blattdekor. Auf dem Stil reliefierter Drache. Verso punziert. L. 10,5 cm, 10 g

892 - Snuffbottle

China, 19. Jh.

Katalogpreis: 100 - 120 €
Zuschlag: 110,00 €
Holz, geschnitzt. Ovoide, spitz zulaufende Form mit kräftig herausgearbeitetem Blattwerk. Auf der Unterseite musische Attribute. Die Öffnung in Form einer Fratze mit Metallmontierung gearbeitet. Haarrisse. L. 6,8 cm

893 - 18-teilige Schnitzerei

China, um 1900

Zuschlag: 140,00 €
Holz, geschnitzt und partiell farbig gefaßt. Bestehend aus 16 Figuren, darunter Teetrinker, Diener und Gefangene sowie einem runden Teetisch und einem Richtertisch. Kleine Fehlstellen. H. ca. 7,5 - 9 cm

894 - Spazierstock

China, um 1900

Zuschlag: 500,00 €
Die Handhabe vollplastisch in Form eines Tigers geschnitzt. Stockknauf aus Holz mit Elfenbeinspitze. Silbermontierung punziert. Rückseitig auf dem Stockgriff signiert. H. 91 cm

895 - Visitenkarten-Etui

China, um 1900

Elfenbein, geschnitzt. Rechteckige Form mit Steckdeckel. Flächenfüllend auf der Wandung Mikroschnitzerei: figürliche Szenen in baumbestandener Landschaft. L. 8,5 cm

896 - Große Elfenbein-Schnitzerei

China, um 1900

Katalogpreis: 2.200 - 2.500 €
Elfenbein, geschnitzt und partiell polychrom gefasst. Auf Holzstand mit intarsierten Metallfäden. Vollplastisch in Form einer Barke mit zwei Teetrinkerinnen und vier Ruderinnen gearbeitet. Min. rest. L. 43,5 cm
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 |   >   >>