Russisches Kunsthandwerk

249 - Ikonenlampe

Russland, 19. Jh.

Katalogpreis: 500 - 550 €
Zuschlag: 420,00 €
Bronze, partiell vergoldet. Auf der zylindrischen, partiell durchbrochen gearbeiteten Wandung Darstellung der Gottesmutter Kasanskaja in dreifachem Rapport. Min. Fehlstellen. H. 23 cm (mit Montierung)

308 - Reliefplakette mit Porträt von Peter dem Großen

Russland, um 1700

Katalogpreis: 600 - 650 €
Bronze, vergoldet. Ovale Form. Kräftig reliefiertes Brustporträt von Peter dem Großen in Dreiviertel-Profil. Vergoldung berieben. L. 11 cm

309 - Krönungsbecher

Russland, 1896

Katalogpreis: 150 - 160 €
Metall, emailliert. Auf der konischen Wandung umlaufender Umdruckdekor in Rot und Blau: von Flechtwerk gerahmtes Zarenmonogramm mit Datierung ''1896'' und Doppelkopfadler. Best. H. 10,5 cm

310 - Großes Album anlässlich der Krönung von Zar Nikolaus II. und Alexandra Feodor

St. Petersburg, 1899

Katalogpreis: 1.800 - 2.000 €
Zuschlag: 3.500,00 €
Les Solennités du Saint Couronnement ouvrage publié avec l`autorisation de Sa Majesté l`Empereur par le ministère de la maison Impériale sous la direction de M. V. S. Krivenko; St. Petersburg: Expédition pour la confection des papiers de...

314 - Kreuzorden

2. Hälfte 20. Jh.

Zuschlag: 2.000,00 €
Silber. Die Oberfläche schwarz emailliert. Applizierter Doppeladler unter der Zarenkrone mit den Monogrammen von Zarin Katharina der Großen und Nikolaus II. Pseudo-russische Punzen. L. 4 cm

318 - Pallasch

Russland, Tula, wohl 18. Jh.

Katalogpreis: 2.000 - 2.200 €
Zuschlag: 2.000,00 €
Zweischneidige, breite Klinge. In Resten vergoldetes, fein ziseliertes Korbgefäß mit gekröntem Doppeladler und Knauf in Adlerkopfform. Gemarkt ''KF'' in Kyrillisch. Lederhilze. Lederbezogene Holzscheide mit Metallbeschlägen. Auf der Klinge...

321 - Gedenkmedaille

Sowjetunion, 1962

Katalogpreis: 100 - 120 €
Zum Gedenken der napoleonischen Kriege. Fronal kräftig reliefiertes Profilbildnis des Zaren Alexander I. von Russland. D. 5,9 cm

322 - Medaille

Russland, 1865

Bronze. Frontale Darstellung einer Bäuerin, sitzender Bauer und Junge, verso kyrillische Inschrift. D. 6,6 cm

323 - Iwanow

Russland, Anfang 20. Jh.

Bronze. Auf rechteckigem Natursockel vollplastische Darstellung eines an einem Baumstumpf stehenden Bären. Rückseitig auf dem Sockel kyrillisch signiert ''Iwanow''. H. 19 cm

324 - Großer Bär mit Honigtopf

S. I. Poljakow, 1997

Katalogpreis: 250 - 280 €
Zuschlag: 1.100,00 €
Blau und grün glasierte Keramik. Im Stand kyrillisch signiert ''Poljakow 1997''. H. 36 cm
<<   <   | 1 | 2 | 3 |   >   >>