Russische Gemälde

384 - Konvolut Grafiken

19. Jh.

Bestehend aus: Stahlstich mit der Darstellung Nikolaus I. von Russland zu Pferd, am unteren Rand bezeichnet ''Carlsruhe u. Baden bei J. Velten''. Hinter Passepartout gerahmt. 27 x 19,5 cm (Sichtmaß). Stahlstich mit Porträt eines Offiziers,...

385 - Paar Grafiken mit Alexander I. von Russland und Kaiserin Elisabeth von Russland,

a.u. Francesco Vendramini (1780 - 1856)

Stahlstich auf Papier. Gegenständige Porträts. Beischriften: ''Alexandre Premier Empereur et Autocrate de toutes les Russies. Publié à Berlin chez G. B. Schiavonetti'' bzw. ''Elisabeth Alexiowna Imperatrice de toutes les Russies Dédie à Sa...

386 - Bandurow

Russisch, 19. Jh.

Zuschlag: 300,00 €
Die Schlacht bei Borodino. 1812. Radierung, aquarelliert. Unterhalb der Platte in Kyrillisch mit Bleistift bez., dat., nummeriert und signiert ''1812 Borodino 1/10 gestochen von Bandurov''. 29,5 x 41,5 cm (Plattenmaß) Die Schlacht von Borodino...

387 - Lewtschenko, Petr Alekseewitsch

Ukraine 1859 - 1917

Katalogpreis: 7.000 - 8.000 €
Zuschlag: 8.500,00 €
Öl auf Leinwand. Winterlandschaft von der untergehenden Sonne illuminiert. Unten links kyrillisch signiert ''Lewtschenko''. 72 x 98 cm. Gerahmt.

388 - Russische Schule

Russland, 19. Jh.

Katalogpreis: 10.000 - 12.000 €
Der Blindenführer. Öl auf Leinwand. Qualitätvolle Malerei mit der Darstellung eines Knaben mit langen Haaren in einer Winterlandschaft, der sich bittend und seinen Hut ausstreckend an den Betrachter wendet. Mit seinem Stab führt er einen...

389 - Arnold Borisowitsch Lakhovsky (attr.)

Tschornobyl, Ukraine 1880 - 1937 New York

Dorflandschaft im Schnee. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert ''Arnold Lakhovsky''. Gerahmt. 30 x 40 cm

390 - Julius von Klever (bez.)

Dorpat 1850 - 1924 Leningrad

Katalogpreis: 4.000 - 5.000 €
Zuschlag: 11.000,00 €
Winterliche Waldlandschaft. Öl auf Leinwand. Unten rechts kyrillisch bezeichnet und datiert ''Julius Klever 1909''. Rest. Gerahmt. 74 x 100 cm

390 A - Stepan Fedorowitsch Kolesnikoff

Russland 1879-1955

Katalogpreis: 2.000 - 2.200 €
Das Gebet. Öl auf Leinwand, doubliert. Unten rechts signiert ''S. Kolesnikoff''. Gerahmt. 80 x 59,5 cm

390 B - Russische Schule

Russland, 19. Jh.

Katalogpreis: 2.500 - 3.000 €
Zuschlag: 2.500,00 €
Zwiegespräch. 1842. Öl auf Leinwand auf Holz. Unten rechts in Kyrillisch rot monogrammiert und datiert ''W t. 1842''. Auf der Rückseite Inventaretikett des Moskauer Zentralmuseums, sowie handschriftliche Inventarnr. ''INV 1033''. Craqueliert....

391 - W. Aguew

Russland, 19. Jh.

Katalogpreis: 2.000 - 2.500 €
Zuschlag: 2.000,00 €
Im Getreidefeld stehender Bauer. 1888. Öl auf Leinwand. Unten rechts in Kyrillisch signiert und datiert ''W. Aguew 21 VIII 1888''. Gerahmt. 92,5 x 62,5 cm