Russisches Porzellan

358 - Große Platte zur Hochzeit von Zar Nikolaus II. und Maria Feodorowna

1896

Grünbeige glasierte Fayence. Im Spiegel reliefierte Brustporträts im Profil von Zar Nikolaus II und Alexandra Feodorowna. Auf der Fahne reliefierter Doppeladler, sowie Schriftband ,,NICOLAS II ALEXANDRA FEODOROWNA'' flankiert von musischen und...

359 - Osterei mit der heiligen Katharina

St. Petersburg, Kaiserliche Porzellanmanufaktur, Mitte 19. Jh.

Katalogpreis: 2.400 - 2.600 €
Porzellan. Ovoide Wandung. Frontal von radierter Goldbordüre gerahmtes Ovalmedaillon mit polychromer Bemalung mit der Darstellung der heiligen Katharina. Auf der Rückseite in fein radierter Goldmalerei ausgeführtes Rundmedaillon mit Strahlenkra...

360 - Porzellanei mit Jesus Christus

St. Petersburg, Kaiserliche Porzellanmanufaktur, um 1860/70

Katalogpreis: 900 - 1.000 €
Zuschlag: 800,00 €
Porzellan. Frontal auf dem ovoiden Korpus Ovalkartusche mit polchromer Malerei: Christus in Halbfigur, gekleidet in ein blaues Himation und roten Chiton, in seiner Hand hält er ein Brot, vor ihm steht ein Kelch und ein Brotteller, seine rechte...

361 - Osterei mit dem Zarenadler

St. Petersburg, Kaiserliche Porzellanmanufaktur, 2. H. 19. Jh.

Katalogpreis: 1.800 - 2.000 €
Porzellan. Frontal auf der ovoiden Wandung goldgerahmtes Rundmedaillon mit dem Doppeladler auf weißem Grund. Die Rückseite dekoriert mit Blütenmotiven auf violettem Fond. H. 6,5 cm

362 - Osterei mit Doppeladler

Katalogpreis: 1.800 - 2.000 €
Porzellan. Frontal auf der ovoiden Wandung Ovalmedaillon mit dem Doppeladler. Auf der gelben Wandung Wurmliniendekor in Poliergold. Rückseitig kyrillische Abkürzung ''ChW'' für ''Christus ist auferstanden''. H. 6,5 cm

363 - Porzellanei

19./20. Jh.

Katalogpreis: 450 - 500 €
Zuschlag: 580,00 €
Frontal auf der ovoiden Wandung in polychromer Aufglasurmalerei ausgeführter Blumenstrauß. Rückseitig von Blattranken gerahmtes Goldmonogramm ''AF'' in Kyrillisch für die Zarin Alexandra Feodorowna, später. H. 8,8 cm

364 - Feines Osterei

St. Petersburg, Kaiserliche Porzellanmanufaktur, um 1880

Katalogpreis: 900 - 1.000 €
Porzellan. Ovoide Wandung. Mittig umlaufender Fries mit zwei fein gemalten, durch Flechtbänder getrennten Rosensträußenauf hell- und dunkelgrün gestreiftem Grund. Die Eispitzen dekoriert mit Zungenmustern und Perlreihen auf hellgrünem und...

365 - Osterei mit stilisierten Blüten

St. Petersburg, Kaiserliche Porzellanmanufaktur, um 1890

Katalogpreis: 1.100 - 1.200 €
Zuschlag: 1.300,00 €
Porzellan. Auf der ovoiden Wandung goldkonturierter Dreipass mit stilisierten Akanthusblüten in polychromer Malerei in dreifachem Rapport. Hellgrüner Fond. H. 9,3 cm

366 - Porzellanei

wohl Russland, 2. H. 19. Jh.

Frontal und rückseitig auf der ovoiden Wandung feine Bemalung mit polychrom ausgeführten Blumensträußen. Die Eispitzen vergoldet. H. 6,2 cm

367 - Osterei

St. Petersburg, Kaiserliche Porzellanmnaufaktur, 2. Hälfte 19. Jh.

Porzellan. Umlaufende Bänder in Rosa und Gold an den Eispitzen. Mittig auf der Wandung umlaufender Fries mit polychromer Aufglasurbemalung auf gelbem Fond.: Blumen- und Blütengebinde. H. 7,8 cm
<<   <   | 1 | 2 | 3 |   >   >>