Russisches Glas

339 - 20-teiliges Trinkservice

Russland, Glasmanufaktur Bachmetjew, um 1800

Katalogpreis: 900 - 1.000 €
Zuschlag: 900,00 €
Bestehend aus Karaffe mit Stöpsel und 19 Trinkgläsern. Farbloses, facettiert geschliffenes Glas. Auf der Wandung Behangornamente und stilisierte Blattfriese in Goldmalerei. Min. best., partiell berieben. H. 6,3-9,5 cm (Trinkgläser), H. 27,5 cm...

340 - Tasse und Untertasse

St. Petersburg, Kaiserliche Glasfabrik, Mitte 19. Jh.

Katalogpreis: 450 - 500 €
Zuschlag: 850,00 €
Farbloses Glas mit rosalinfarbenem Unterfang. Die Wandung vielfach facettiert. An den Rändern breite Goldränder, partiell minimal berieben. H. 9 cm, D. 14,5 cm

341 - Henkeltasse und Untertasse

Farbloses Glas. Auf der mittig gebauchten Wandung der Tasse und der Wandungsaußenseite der Untertasse schliffverzierte Bordüren. Unterhalb der Ränder graviert und vergoldete Blatt- und Blütenfriese. Gold partiell berieben, min. best. H. 8,2...

342 - Wodkaflasche

Russland, 19. Jh.

Zuschlag: 160,00 €
Farbloses Glas mit Abriss. Im Querschnitt rechteckiger Korpus. Auf der Wandung gravierter Floraldekor. H. 20 cm

343 - Becher mit Persiflage auf Napoleon

wohl Russland, 1. H. 19. Jh.

Zuschlag: 800,00 €
Farbloses Glas mit Lanzettschliff verziertem Stand. Auf der sich nach oben weitenden Wandung von Blattzweigen gerahmtes Bildfeld mit fein geschnittener Szene: dem mit verschränkten Armen stehenden Napoleon nähert sich von links ein Kosake, der...

344 - Becher mit Goldmalerei

St. Petersburg, Kaiserliche Glasfabrik, Anf. 19. Jh.

Katalogpreis: 550 - 600 €
Zylindrische Form. Farbloses, im Verlauf opalisierendes Glas. Unterhalb des vergoldeten Lippenrandes umlaufende Blütenbordüre in partiell radierter Goldmalerei sowie stilisierter Blattfries in Poliergold. H. 8,4 cm Lit.: Imperial Glass Factory...

345 - Seltener Deckelkrug mit dem Porträt von Zar Nikolaus I. von Russland

St. Petersburg, Kaiserliche Glasfabrik, Heinrich Gube (Paste), um 1830

Katalogpreis: 6.000 - 8.000 €
Zuschlag: 8.000,00 €
Farbloses Glas. Die weißen und blauen Überfänge ornamental durchschliffen. Facettiert geschliffener Ohrenhenkel. Leicht gewölbter Scharnierdeckel aus vergoldetem Messing mit geometrischen Reliefbändern verziert. Im Deckel eingeglaste Porzella...

346 - Zwei Pokale

Katalogpreis: 350 - 380 €
Petrolgrünes bzw. grünes Glas. Wabenfacettierter Schaft. Die vielfach facettierte Wandung umlaufend mit Girlanden in Goldmalerei dekoriert, berieben. H. 13/14,5 cm

347 - Pokal

Sudogda, Glasfabrik Gebrüder Fedorowski, 2. Hälfte 19. Jh.

Katalogpreis: 200 - 220 €
Grünes Pressglas. Pseudofacettierter Fuß, Schaft und Kuppa. Auf der Wandung stilisiertes Blattwerk in Poliergold. Ränder vergoldet. H. 15,3 cm

348 - Pokal

Katalogpreis: 200 - 220 €
Grünes Pressglas. Der Fuß, der Schaft und die Kuppa pseudo-facettiert. Auf der Kuppawandung Ovalmotive. Ränder vergoldet. H. 15,3 cm