Russisches Silber

244 - Brustkreuz

Moskau, 1895

Katalogpreis: 900 - 950 €
Silber. Frontal auf dem Kreuzanhänger die gravierte Darstellung Christi am Kreuz, verso Gravurinschrift. Punziert mit Stadtmarke, Beschaumeisterzeichen, Feingehalt ''84'' und Meistermarke. L. 10,5 / 57 cm (mit Kette)

246 - Brustkreuz

Osteuropa, 19. Jh.

Katalogpreis: 150 - 160 €
Silber, partiell vergoldet. Auf der Schauseite applizierte Silberperlen. An gestrickter Kette. L. 12 cm, 50 cm

248 - Cloisonné-Email-Segenskreuz

Moskau, Prokowitsch Akim Nikitin, 1908-1917

Katalogpreis: 6.500 - 7.000 €
Silber, vergoldet. Mittig die nahezu vollplastisch gearbeitete Figur Christi mit Champlevé-Email-Nimbus. Die Kreuzenden zeigen Gottvater, die Gottesmutter und Johannes gerahmt von Blattbordüren in Cloisonné-Email. Die Handhabe verziert mit...

250* - Große Rokoko-Zuckerdose

Moskau, um 1775

Katalogpreis: 3.800 - 4.000 €
Silber, getrieben, gegossen und graviert. Im Querschnitt ovaler Korpus auf vier Volutenfüßen. Die Wandung und der Scharnierdeckel flächenfüllend mit von Rocaillen gerahmten Kartuschen verziert. Am Deckelrand und auf der Unterseite punziert...

251* - Große Schale

Moskau, 1790

Silber. Auf gekehltem Stand halbkugeliger Korpus mit glatter Wandung. Auf dem Stand und dem oberen Rand umlaufend gravierter Blattfries. Auf der Bodenunterseite punziert mit Stadtmarke, Aldermanszeichen ''AAK'' und Meistermarke ''AW'' in Kyrillisc...

252 - Sahnegießer

St. Petersburg, Carl Adolf Seipel, 1847

Zuschlag: 180,00 €
Silber, innen vergoldet. Vielpassiger, gewölbter Fuß und der gebauchte Korpus durch vertikale Faltenzüge gegliedert. Auf dem ausschwingenden Rand und dem Henkel plastische Weinrebenmotive. Innen vergoldet. Auf der Bodenunterseite punztiert mit...

253 - Sahnegießer und Fußschale

u.a. St. Petersburg, Firma Morosow, 1896-1908

Katalogpreis: 450 - 500 €
Zuschlag: 500,00 €
Sahnegießer auf drei Kugelfüßen und mit zwei umlaufenden Perlfriesen auf der Wandung. Gravurmonogramm. Punziert mit Marke der Bezirksbeschauadministration mit Feingehalt ''84'', Firmenzeichen ''MOROSOW'' in Kyrillisch mit Hoflieferantenzeichen...

254 - Massiver Becher

Moskau, Pawel Fedorowitsch Sasikow, 1849

Silber, innen vergoldet. Auf der zylindrischen Wandung spätere Gravurinschriften. Auf der Bodenunterseite punziert mit Stadtmarke, Beschaumeisterzeichen, Feingehalt ''84'' und Meistermarke ''SASIKOW'' in Kyrillisch mit Hoflieferantenzeichen. H....

255 - Georgischer Silbergürtel

Tiflis, Ende 19. Jh.

Zuschlag: 380,00 €
Die Kettenglieder mit reliefierten Blattranken verziert. Halbkugelige Schließe. Alle Glieder punziert mit Stadtmarke, Feingehalt ''84'' und Meisterzeichen. L. 74 cm, 503 g (mit Ledergürtel)

256 - Niello-Gürtel

Kiew, 1908-1917

Zuschlag: 350,00 €
Silber, partiell vergoldet und nielliert. Die rechteckigen Gürtelglieder und die Schließe reliefiert mit stilisierten Blüten verziert. Alle Teile punziert mit Marke der Bezirksbeschauadministration, Feingehalt ''84'' und Meisterzeichen punziert...
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |   >   >>