Zwischengoldglas

115 - Goldfolienbild mit Ansicht von Bremen

Datiert "1840"

Goldfolienbild mit Ansicht von Bremen Datiert ''1840'' In Schwarzlot sehr fein gemalte, mit Goldfolie hinterlegte Ansicht von Bremen bez. ''Die Schlachte 1840''. 14x21,5 cm (ohne späteren Rahmen). Es ist anzunehmen, dass die Ansicht von Friedrich...

119 - Zwischengoldbecher mit Hirschjagd

Böhmen, um 1730

Katalogpreis: 1.000 - 1.500 €
Zuschlag: 3.800,00 €
Farbloses, vielfach facettiertes Glas. Zwischen den Schichten in radierter Goldfolie ausgeführter Dekor: Oberhalb des Standes Akanthusblattbordüre, darüber sehr fein ausgeführte Hirschjagd mit berittenem Jäger, Treiber mit Lanze, vier Jagdhun...

120 - Zwischengold-Deckelpokal mit Genreszene

Böhmen, 2. Viertel 18. Jh.

Katalogpreis: 5.000 - 8.000 €
Auf Unterseite des Scheibenfußes Oliv- und Kerbschliffrosette. Balusterschaft und gedrückter Kugelnodus wabenfacettiert. Außenwandung der geweiteten Kuppa vielfach geschält. Zwischen den Schichten zwei galante Paare auf einer Terrasse mit...