Milchglas

114 - Gewürzstreuer aus Milchglas

Böhmen, um 1770

Zuschlag: 150,00 €
Rundfuß mit Abriss. Auf der doppelkürbisförmigen Wandung Blumengebinde, Blütenzweige und Streublümchen in Gold und bunter Emailmalerei. Hals mit Gewinde. Späterer Zinndeckel. H. 11,5 cm

116 - Henkelbecher mit musizierendem Rokoko-Paar

Böhmen, um 1770

Katalogpreis: 200 - 280 €
Milchglas (im Durchlicht rötlich) mit Gold- und feiner, bunter Emailmalerei: Harfenspielerin und Lautenspieler an einem ornamentalen Podest mit Blumeschale auf Grassockel mit Rocaille. Oberhalb des Standes Bogenbordüre in Gold. Gold an Lippenran...

116 A - Jagdbecher

Böhmen, 18. Jh.

Zuschlag: 260,00 €
Teils opalisierendes Milchglas mit bunter Emailmalerei: auf der glockenförmigen Wandung Bordüre mit zwischen Stauden von einem Hund gejagtem Hasen. Ausgestellter Fuß mit Abriss rest. H. 9,3 cm

117 - Koppchen mit Unterschale

Böhmen, um 1730

Zuschlag: 220,00 €
Milchglas mit Abriss. Aufgelegter Standring. Auf Außenwandung des Koppchens umlaufende in Gold- und bunter Emailmalerei ausgeführte Bordüre mit Blütenzweigen. Unterschale mit teetrinkendem Chinesen umgeben von Blütenzweigen und geometrischer...

117 A - Henkelkrug

2. Viertel 18. Jh.

Katalogpreis: 170 - 240 €
Zuschlag: 280,00 €
Milchglas mit bunter Emailmalerei. Auf der zylindrischen Wandung mit hochgestochenem Boden und Abriss eisenrote Strichbordüren, dazwischen von Blütengehängen und Schleife gerahmte Kartusche mit Bildnis einer Dame in Zeittracht. Seitlich des...

118 - Milchglasbecher mit Schäfer

Nordböhmen, um 1770

Zuschlag: 280,00 €
Auf der glockenförmigen Wandung in Gold unt bunter Emailmalerei sehr fein gemalte Grasinsel mit Schäfer in Zeittracht und Lämmern, umgeben von Baumbestand, Podest, Rocaillen und Blattornamenten. Lippenrand vergoldet. H. 7,7 cm