Moderne Kunst

126 - Frederick D. Bunsen

El Paso, Texas USA 1952 - lebt und arbeitet in Ammerbuch

o.T. 1982. Öl auf Leinwand, rest. Unten rechts signiert und datiert. Gerahmt. 100 x 100 cm 1973 - 1976 Universität Stuttgart Austauschprogramm zwischen der Oregon State University USA und der Universität Stuttgart Fachrichtung Germanistik...

127 - Gerhard Walter Feuchter

lebt und arbeitet in Tübingen

Herrschaftsarchitektur. 2008. Acryl mit Prägedruck auf gegossenem Papier. Unten rechts mit Bleistift signiert. Hinter Glas gerahmt. 29,5 x 21 cm

128 - Walter Teutsch

Kronstadt 1883 - 1964 München

Katalogpreis: 800 - 1.100 €
Die Pferdebändiger. 1960. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert ''Teutsch 60''. Gerahmt. 45 x 60 cm ''Der Künstler begann seine berufliche Laufbahn nach dem Abitur in einer Sparkasse in Kronstadt, doch durch eine Kunstzeitschrift...

129 - Arne Siegfried

1893 - 1985

Katalogpreis: 1.200 - 1.600 €
o.T. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert ''Arne Siegfried''. Gerahmt. 65 x 81 cm

130 - Shmuel Shapiro

New Britain 1924 - 1983 Immenried

o.T. 1970. Acryl und Deckweiß auf Papier. Komposition in Blau, Rot und Gelb. Oben links signiert und datiert ''Shapiro 1970''. Hinter Glas gerahmt. 9,9 x 10,4 cm

130 A - Rolf Birkner

Templicé (CZ) 1944 - lebt und arbeitet in Australien

Katalogpreis: 50 - 80 €
o.T. Mischtechnik auf Papier. Unten rechts signiert ''R. Birkner''. 86 x 61 cm

131 - G. O. Friese

20. Jh.

Dänische Hafenszenerie. 1935. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert ''O. FRIESE 1935.''. Gerahmt. 42,5 x 54,5 cm

132 - Christian Modersohn

Bremen 1916 - 2009 Bremen

Katalogpreis: 700 - 900 €
Morgenliche Wümmelandschaft. 1956. Aquarell auf Bütten. Unten links signiert, datiert und bez. ''Modersohn 59 1158''. Leicht stockfleckig. Hinter Glas und Passepartout gerahmt. 40 x 48,5 cm

133 - Anneliese Meyer-Wagner

Kohlfurt/Schlesien 1909

Herbstliche Landschaft. Aquarell auf Japanpapier. Unten rechts unleserlich signiert. Hinter Glas und Passepartout gerahmt. Eine Ecke min. besch, ansonsten guter Erhaltungszustand. 42 x 59 cm Anneliese Meyer-Wagner studierte von 1929-33 an der...

134 - Orlowski, Hans Otto

Insterburg/Ostpreußen 1894 - 1967 Berlin

Katalogpreis: 6.500 - 7.500 €
Zwei Frauen in antikisierendem Gewand. 1940/45. Öl auf Malplatte. Oben links signiert und datiert ''ORLOWSKI 1940''. Verso bez. ''Orlowski'' mit einer Adressangabe in Berlin. Auf mit Leinen überzogene Spanplatte montiert. 100 x 72 cm 123 x 95...
<<   <   | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |   >   >>