Moderne Kunst

113 - Leonardo Voci

Italien, 1968

o.T. 1997. Aquarell. Unten links signiert und datiert ''Leonardo Voci 97''. Hinter Glas und Passepartout gerahmt. 51 x 37 cm

115 - Unbekannter Künstler

20. Jh

Katalogpreis: 1.200 - 1.600 €
Zuschlag: 1.400,00 €
o.T. 1956. Mischtechnik auf Papier. Unten rechts unleserlich signiert und datiert ''Landey 1956''. Min. stockfleckig. Hinter Glas gerahmt. 74,5 x 52 cm

116 - Willy Fuegen

Mainz 1907 - 1987 ebd.

o.T. Acryl auf Hartfaserplatte. Verso signiert und ortsbez. ''Willy Fuegen, Mainz''. Min. Farbabsplitterung. 90,5 x 29,5 cm

117 - Joaquín Peinado

Ronda 1898 - 1975 Paris

Katalogpreis: 2.800 - 3.200 €
Kubistisches Stillleben. 1940. Tempera und Bleistift auf Papier. Unten rechts signiert und datiert ''Peinado 40''. Hinter Glas und Passepartout gerahmt. 30 x 23,5 cm

118 - Lothar Malskat

Ostpreußen 1912 - 1988 Lübeck

Katalogpreis: 1.300 - 1.700 €
Blumenstillleben. Aquarell auf Bütten. Unten links signiert ''L. Malskat''. Hinter Glas gerahmt. 71,5 x 50,5 cm

119 - George Galavaris

1926 - 2003

Katalogpreis: 1.300 - 1.700 €
Der Flötenspieler. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert ''GALAVARIS''. Gerahmt. 61 x 91,5 cm

120 - V. Kuhn

20. Jh.

o.T. 1979. 2 kolorierte Radierungen auf Bütten. Jeweils unten links nummeriert ''92/200;215/300'', unten rechts signiert und datiert ''V. Kuhn 79''. Guter Erhaltungszustand, ein Blatt leicht gefleckt. 13,4 x 9,9 cm bzw. 14,5 x 10,3 cm

123 - Georg Frietzsche

Sagan/Schlesien 1903 - 1986 Berlin

Katalogpreis: 1.500 - 2.000 €
o.T. 1960. Öl auf Papier. Unten rechts signiert und datiert ''Frietzsche''. Hinter Glas und Passepartout gerahmt. Sehr guter Erhaltungszustand. 50 x 66 cm (Blattmaß) ''Aufbauend auf dem frühen Werk, formstrengen Landschaften, und in Auseinande...

124 - Hendrikus Gerardus de Korte

Niederlande 1941

Katalogpreis: 1.300 - 1.600 €
Jahrmarkt. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert ''H. G. de Korte.''. Verso auf Keilrahmen signiert, bez. und nummeriert. 70 x 90 cm

125 - Soly Cissé

Dakar, Senegal 1969 - lebt und arbeitet in Dakar

Katalogpreis: 1.500 - 2.000 €
Transports de rêve. 2008 Öl auf Leinwand, collagiert. Mittig unleserlich bez. und datiert ''08''. 80 x 80 cm ''Seine Werke thematisieren immer wieder die Dualität zwischen Tradition und Moderne. So zum Beispiel in der Verwendung von Pfeilen...
<<   <   | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |   >   >>