Moderne Kunst

100 - CHRISTO (Javacheff)

Gabrovo/Bulgarien 1935 - lebt und arbeitet in New York

Katalogpreis: 1.500 - 2.000 €
Zuschlag: 1.800,00 €
Wrapped Monument to Leonardo. 1971. Mixed Media: Lichtdruck (s/w), collagiert mit Stoff, rotem Faden und Heftklammern. Unten rechts mit Beistift signiert ''Christo'', unten links bezeichnet ''WRAPPED MONUMENT TO LEONARDO (PROJECT FOR PIAZZA DELLA...

101 - Johannes Grützke

Berlin 1937 - lebt und arbeitet in Berlin

Die Kiste. 1971. Mezzotinto auf Bütten. Unten links nummeriert ''14/120''. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert ''Johannes Grützke 71''. Min. Gebrauchsspuren im oberen Randbereich, ansonsten guter Zustand. 22,7 x 27 cm (38 x 49,8 cm...

102 - Francois Morellet

Cholet, Frankreich 1926 - lebt und arbeitet in Cholet und Paris

Katalogpreis: 180 - 220 €
Zuschlag: 220,00 €
o.T. ca. 1969/70. Serigraphie in Schwarz auf leichtem Karton. Verso signiert und nummeriert ''10/115 Morellet''. Bester Erhaltungszustand. Provenienz: 1971 im Frankfurter (Main) Kunstverein gekauft, seither in süddeutschem Privatbesitz 49,4 x...

103 - A. Scarnicci

Italien, Mitte 20. Jh.

Abstrakte südtiroler Seenlandschaft. 1974. Acryl auf Hartfaserplatte. Unten rechts signiert und datiert ''A SCARNICCI 74''. Gerahmt. 70 x 69,5 cm

104 - Thilo Maatsch

Braunschweig 1900 - 1983 Königslutter

Katalogpreis: 1.000 - 1.500 €
Zuschlag: 1.700,00 €
o.T. 1963. Öl auf Papier auf MDF-Platte. Unten links signiert und datiert ''Thilo 63''. Verso signiert, datiert und bez. Inv. Nr. 5136. 50 x 36 cm

105 - Thilo Maatsch

Braunschweig 1900 - 1983 Königslütter

Katalogpreis: 700 - 1.100 €
Zuschlag: 1.100,00 €
o.T. 1972. Öl auf Hartfaserplatte. Verso signiert, datiert und bez. Inv. Nr. 5023. Gerahmt. 43,5 x 43,5 cm

106 - James Rizzi

Brooklyn, New York 1950 - lebt und arbeitet in Manhattan, SoHo

Katalogpreis: 500 - 550 €
Christmas with the family. 2007. 3-D Konstruktion, Farbserigraphie. Unten links signiert ''RIZZI'', unten rechts nummeriert ''266/350''. Hinter Glas gerahmt. 17,5 x 23,8 cm / 42 x 52 cm

107 - James Rizzi

Katalogpreis: 120 - 160 €
Love the one your with. 2002. 3-D Konstruktion, Farbserigraphie. Unten rechts signiert und nummeriert. Hinter Glas gerahmt. 5,1 x 7,6 cm / 22 x 26 cm

110 - Friedrich Karl Gotsch

Pries bei Kiel 1900 - 1984 Schleswig

Katalogpreis: 2.500 - 3.500 €
Portrait ''Frau Vazur''. 1928. Gouache und Aquarell auf Papier. Unten mittig bez. ''Frau ''Vazur'''', rechts mit Tempera monogrammiert ''FKG'', mit Bleistift signiert und datiert ''1928''. Hinter Glas und Passepartout gerahmt. Bis auf zwei Knickfa...

111 - Théophile-Alexandre Steinlen

Lausanne 1859 - 1923 Paris

Katalogpreis: 4.500 - 5.500 €
Zwei Katzen. Giclée print auf Seide auf Pappkarton. Unten links signiert ''Steinlen''. Gerahmt. 66,5 x 60 cm Provenienz: Seit 35 Jahren in Privatbesitz Sammlung Baron von Seld, Hamburg. Vormals Sammlung Robert Walker, Paris.
<<   <   | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |   >   >>