Moderne Kunst

34 - Ladislav Zivr

Nová Paka 1909 - 1980 Zdírec u Staré Paky, Tschechoslowakei

Konvolut von 4 Zeichnungen. Um 1932. Kohle und Bleistift auf Papier. Zwei Mädchenportraits, ein Damenakt sowie ein Paar im Mondschein, abstrakt. Partiell signiert und datiert. Hinter Glas gerahmt. Partiell stockfleckig. 8,7 x 8,7 cm - 28,5 x...

36 - Walter Klemm

Karlsbad 1883 - 1957 Weimar

Zuschlag: 220,00 €
Naturschauspiel. Kreide und Bleistift auf Papier. Unten links signiert ''W. Klemm''. Passepartouriert. Guter Erhaltungszustand. 30,5 x 35 cm

47 - Pablo Picasso (nach)

Malaga 1881 - 1973 Mougins

Seidentuch mit einem kubistischen Portrait nach Picasso. Neuwertig. Hinter Glas gerahmt. 81 x 81 cm

57 - Bram Bogart

Delft 1921 - lebt und arbeitet in Kortenbos

Katalogpreis: 1.000 - 1.500 €
Geometrische Abstraktion. 1996. Farblithographie auf geprägtem Papiermaché. Montiert in Plexiglaskasten. Unten rechts signiert und datiert ''Bram Bogart 96''. Unten links nummeriert ''29/99''. Exzellenter Erhaltungszustand. 51 x 76 cm

66 - José Guadalupe Posada

Aguascalientes 1852 - 1913

Die besten Werke des Künstlers. Keel´s Kunstmappen 4. 1979 Eine Edition der Galerie Daniel Keel, alle Blätter stammen aus dem kunst-detebe 7. Erschienen in Zürich, bei Diogenes Verlag, im Jahre 1979. Insgesamt 12 Tafeln gedruckt auf chamois...

68 - Rudolf Englert

Duisburg 1921 - 1989 Ostercappeln

Brief an Franz. 1979. Schriftbild auf Bütten, unten rechts mit Bleistift signiert ''Englert'', links bez. ''Brief an Franz v. T. Am 24. III. 1979 - (ohne Nr.) -''. 29,3 x 43,2 cm Zeitbild. 1979. Zahlenbild, Lithographie auf Kartonage. Unten...

68 A - Stanislav Filko

Velka Hradna / Slowakische Republik 1937 - lebt und arbeitet in Bratislava

Zuschlag: 350,00 €
Filko, Stanislav ('Stano Filko') 1937 Velka Hradna / Slowakische Republik - lebt BratislavaStanislav Filko Velka Hradna / Slowakische Republik 1937 - lebt und arbeitet in Bratislava Mappe ''ASOCIÁCIE''. 1970. 18 in Blautönen gehaltene Offset-Gra...

69 - Henri Baptiste Lebasque

1865 - 1937

Katalogpreis: 1.800 - 2.200 €
Henri Baptiste Lebasque 1865 - 1937 Südliche Landschaft. Aquarell, Kohle- und Bleistift auf Papier. Unten rechts signiert ''Lebasque''. Min stockfleckig. Hinter Glas und Passepartout gerahmt. 21,4 x 29,7 cm

71 - Michail Molotschnikov/ Marina Gerzowskaja

Moskau 1963 - lebt und arbeitet in Moskau und Berlin/ St. Petersburg 1953 - 2009 Berlin

Katalogpreis: 650 - 750 €
''Verehrung dem Himmel und der Erde''. 1990. Mischtechnik auf Kartonage, partiell collagiert. Kyrillisch bezeichnet, monogrammiert und datiert. Verso deutsch und kyrillisch mit Kugelschreiber bezeichnet. Auf Karton, hinter blauem Passepartout...

73 - Willy Zügel

München 1976 - 1950 ebd.

Katalogpreis: 130 - 170 €
Zuschlag: 200,00 €
Studienblatt ''Weide mit Kühen''. 1896. Bleistift und Kreide auf braunem Papier. Unten rechts signiert, datiert und bez. Wasserfleck unten rechts, sowie leicht gewelltes Papier. 29,8 x 43,4 cm