Dachauer Bauernhof (Abendstimmung). 1932. Öl auf Malpappe. Unten rechts rot signiert ''OTTO PIPPEL.''. Verso handschriftlich mit Bleistift bezeichnet und datiert ''Dachauer Bauernhof (Abendstimmung) Otto Pippel 10.2.1932''. Stellenweise min. craqueliert, kleinste Farbabsplitterungen, rest. Gerahmt. 37,3 x 77 cm Otto Eduard Pippel - einer der bedeutendsten Spätimpressionisten im süddeutschen Raum. In Russland als Kind deutscher Einwanderer geboren, zog es ihn 1909, nach Studienaufenthalten in Straßburg, Karlsruhe und Dresden, nach München, wo er seine, heute von Sammlern besonders begehrten Motive fand. Eingebettet in die Impression einer Momentaufnahme, beherrschte Pippel die impressioniste Manier, die Facetten diverser Sujets im Licht unterschiedlicher Jahres- und Tageszeiten zur Geltung zu bringen. Die in impressionistischer Manier angelegte vorliegende Landschaftsdarstellung besticht durch ihren, zweidrittel des Bildraums ausfüllenden Abendhimmel. Die zarten Rosé- und Grautöne stehen im deutlichen Kontrast zum dunklen, nur umrisshaft erkennbaren Bauernhof im rechten Bildteil. Das vom Künstler bewußt gewählte Querformat unterstützt jene Licht- und Eindrucksmalerei. Lit.: Thieme/Becker, Bd. 27, 1992, S. 77.
Lódz 1878 - 1960 München
Zuschlag: 600,00 EUR