Grafiken

49 - Salvador Dal ì

Figueras 1904 - 1989 Figueras

Flordali I. 1981. Farblithografie mit Reliefprägung auf Bütten. Nach einer Original-Collage, die Salvador Dalí speziell für diese Edition geschaffen hat. Auflage 4.880 Exemplare. Vom Künstler im Stein signiert. Rückseitig nummeriert. Veröff...

50 - Salvador Dalì

Figueras 1904 - 1989 Figueras

Flordali II. 1981. Farblithografie mit Reliefprägung auf Bütten. Nach einer Original-Collage, die Salvador Dalí speziell für diese Edition geschaffen hat. Auflage 5000 Exemplare. Vom Künstler im Stein signiert. Rückseitig nummeriert. Veröff...

52 - Salvador Dalí

Figueras 1904 - 1989 ebd.

Katalogpreis: 1.000 - 1.400 €
Die Hölle: 18. Gesang: Die Betrüger; 19. Gesang: Die Simonisten, Verkäufer von Kirchenämtern; Das Paradies: 12. Gesang: Aufbruch strahlender Gestalten und 14. Gesang: Die Erscheinung Christi (La Devine Comédie). 1962. 4 Farblithographien auf...

53 - A. R. Penck

Dresden 1939 - lebt und arbeitet in Irland

Katalogpreis: 2.300 - 2.700 €
Energiefeld Auge. Farbaquatintaradierung auf schwerem Bütten. Mit Bleistift nummeriert und signiert ''11/35''. In passendem grünem Rahmen, hinter Glas und Passepartout. 48,7 x 34,5 cm ''Sein künstlerisches Schaffen bewegt sich im Spannungsfeld...

54 - A. R. Penck

Zuschlag: 600,00 €
So viel Anfang war nie. 1990. Farbserigraphie auf Karton. Mit Bleistift nummeriert und signiert ''15/40''. Hinter Glas und Passepartout gerahmt. 71,5 x 62,5 cm

55 - Jörg Immendorff

Bleckede/Elbe 1945 - 2007 Düsseldorf

Zuschlag: 250,00 €
Hans Albers. 1999. Serigraphie in sieben Farben auf Bütten. Mit Bleistift rechts unten signiert und datiert ''Immendorff 99'', mit Bleistift unten links nummeriert ''477/500''. Hinter Glas gerahmt. 61 x 45 cm (78 x 56 cm Blattmaß) Bekannt...

56 - Keith Haring

Kutztown 1958 - 1990 New York

Katalogpreis: 200 - 400 €
Zuschlag: 200,00 €
17. Montreux Jazz Festival. 1983. Farbserigraphie, Poster. Guter Erhaltungszustand. 100 x 70 cm

58 - Bram Bogart

Delft 1921 - lebt und arbeitet in Kortenbos

o.T. 1992. Farbaquatintaradierung auf Bütten. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert ''Bram Bogart '92''. Unten links nummeriert ''11/99''. Hinter Glas gerahmt. Exzellenter Erhaltungszustand. 68,7 x 51,2 cm (76,2 x 56 cm Blattmaß)

59 - Henri Matisse

Le Cateau-Cambrésis 1869 - 1954 Nizza

Der Sturz des Ikarus (Jazz). 1943. Farbserigraphie. In der Platte signiert und nummeriert ''Henri Matisse 6/43''. Hinter Glas und Passepartout gerahmt. Sehr guter Erhaltungszustand. 29,5 x 22 cm

60 - Karel Appel

Amsterdam 1921 - 2006 Zürich

Zuschlag: 330,00 €
o.T. 1973. Lithographie, koloriert. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert ''Appel '73'', unten links nummeriert ''E.A.''. Hinter Glas und Passepartout gerahmt. Bester Erhaltungszustand. 68,6 x 53,3 cm