Grafiken

38 - Hans Hermann

Kronstadt 1885 - 1980 Hermannstadt

Zuschlag: 250,00 €
Drei Ansichten von Hermannstadt. 1967. Radierung auf Papier. Jeweils unten rechts signiert ''Hans Hermann''. Eines in der Platte signiert und datiert ''HANS HERMANN 1967''. Hinter Glas und Passepartout gerahmt. Sehr guter Erhaltungszustand. 27,6...

39 - Salvador Dalí

Figueras/Spanien 1904 - 1989 ebd.

Zuschlag: 300,00 €
Konvolut von drei Farbradierungen mit Goldstaub auf Arches Büttenpapier der Serie ''Song of Songs of Solomon'': ''Return, return, Shulamite''. 1971. Signiert und nummeriert mit Bleistift ''139/250''. ''I'm beloved, my beloved is mine: he feedeth...

40 - Joan Miró

Montroig 1893 - 1983 Calamajor

Katalogpreis: 1.800 - 2.000 €
Zuschlag: 1.300,00 €
Kaltnadelradierung aus ''L'issue dérobée''. 1974. Aquatintakaltnadelradierung, koloriert auf Arches. Mit Bleistift signiert und nummeriert ''H.C.'' Hinter Glas und Passepartout gerahmt. Exzellenter Erhaltungszustand. 32,3 x 50,3 cm Provenienz:...

41 - Joan Miró

Katalogpreis: 1.800 - 2.000 €
Zuschlag: 1.300,00 €
Kaltnadelradierung aus ''L'issue dérobée''. 1974. Aquatintakaltnadelradierung, koloriert auf Arches. Mit Bleistift signiert und nummeriert ''H.C.'' Hinter Glas und Passepartout gerahmt. Exzellenter Erhaltungszustand. 32,3 x 49,9 cm Provenienz:...

42 - Joan Miró

Zuschlag: 600,00 €
Komposition. 1981. Farblithographie. Unten links nummeriert 95/150. Unten rechts signiert. Hinter Glas und Passepartout gerahmt. 34,5 x 27 cm

43 - Henri de Toulouse-Lautrec

Albi 1864 - 1901 Schloss Malromé, Gironde

Reine de Joie. 1893./Aristide Bruant dans son cabaret. Zwei Farblithographien. Das erste: Plakat für den Roman 'Reine de Joie, Moeurs du Demi Monde' des polnischen Schriftstellers Victor Joze. Beide unten links nummeriert ''71/195''. Druck: Edw....

44 - Joan Miró

Zuschlag: 1.200,00 €
Astrologie I. 1960. Farblithographie. Signiert und nummeriert ''39/100''. Sehr guter Erhaltungszustand. Cramer 26. 37 x 26,5 cm

45 - Joan Miró

Katalogpreis: 700 - 900 €
Ciel Rouge. 1960. Farblithographie. Signiert und nummeriert mit Bleistift ''20/100''. Im Randbereich leicht gebräunt. Hinter Glas und Passepartout gerahmt. 50 x 65 cm (Blattmaß)

46 - Fernand Léger

Argentan 1881 - 1955 Gif-sur-Yvette

Lithographie-Plakat in vier Farben. Gedruckt für eine Ausstellung im Musee de Lyon im Rahmen des Festivals Lyon - Charbonnieres. Auflage von 800. Gedruckt von Mourlot, Paris. Hinter Glas und Passepartout gerahmt. 24 x 16 cm

48 - Fernand Léger

Katalogpreis: 4.000 - 5.000 €
Les constructeurs. Farblithographie auf Papier. Im Stein monogrammiert ''F.L.'', darunter mit Bleistift monogrammiert ''F.L.''. Hierbei handelt es sich um eine Reproduktion des Originals von 1948, veröffentlicht durch Edition Maeght mit der...