Bronzen

247 - Heinrich Kirchner

Erlangen 1902 - 1984 Pavolding

Katalogpreis: 3.500 - 4.000 €
Zuschlag: 5.500,00 €
Mann mit Pferd. 1962. Bronze, grau-golden patiniert, mit Gipsresten. 31,5 x 48 x 13 cm Provenienz: Münchner Privatbesitz Publikation: Höfert, Dorothee: Heinrich Kirchner. Das plastische Werk. Mit einem Werkverzeichnis [Hrsg. von Michaela Kirchn...

248 - August Gaul (nach)

Großauheim 1869 - 1921 Berlin

Zuschlag: 2.200,00 €
Sitzender junger Löwe. 1893. Bronze, braun-golden patiniert. Auf Plinthe signiert und datiert ''Gaul 93''. WVZ Gabler Nr.6-x, S. 39. 18 x 12 x 22,6 cm Hierbei handelt es sich um einen der unauthorisierten Güssen der ersten Fassung des ''Jungen...

249 - Anton Büschelberger

Eger 1869 - 1934 Dresden

Kletternder Bär auf einem Ast. Bronze dunkel patiniert. Auf der Plinthe unterhalb des Astes signiert ''A Büschelberger''. Mit Gießerstempel gemarkt ''BILDGIESSEREI KRAAS BERLIN61''. H. 26,5 cm

250 - Richard Otto Langer (attr.)

Düsseldorf 1879 - 1950

Katalogpreis: 2.700 - 3.200 €
Madonna. Bronze, schwarz patiniert. Auf runder Plinthe stehend. Höhe 72, 5 cm Mit geneigtem Haupt und ihrer rechten, zur Segensgeste, erhobenen Hand präsentiert sich diese Madonnenskulptur in stilisierter Manier. Die partiell bewegte Oberfläch...

251 - Hans Huschka

Grulich, Tschechoslowakei 1930 - 1997 Griesstätt-Kolbing

Katalogpreis: 2.000 - 3.000 €
Genesis. Kugelobjekt, Bronze, partiell poliert, mit goldener und grün-grauer Patina. Auf schwarzem Holzsockel montiert. Höhe 42 cm (inkl. Sockel) D. 50 cm Eine der herausragendsten Arbeiten des Bildhauers Hans Huschka ist die Bronzeplastik ''Ge...

252 - Hans Huschka

Zuschlag: 250,00 €
o.T. Abstraktes Metall-Objekt. Eine Plastik, deren Darstellung gegenläufige Bewegungen thematisiert. 29 x 13 cm

253 - Karen Bennicke

1943 - lebt und arbeitet in Dänemark

o.T. Keramik, hellgrau gefasst, braun gesprenkelt auf dunkelgrauem Steinsockel. Auf der Sockelunterseite monogrammiert ''K.B.'' Sockel 2 x 35,2 x 13 cm Objekt 13,3 x 31,5 x 8,2 cm Proveninenz: Hessischer Privatbesitz Seit 1974 zahlreiche internati...

254 - Otto Frey

20. Jh

Erwachen. Weiße Marmorskulptur. Marmor, grau gesprenkelt, geschliffen und poliert auf unbearbeitetem grauem Granitsockel. Rest. Höhe 30 cm

255 - Unbekannter Künstler

20. Jh.

Katalogpreis: 80 - 100 €
Zuschlag: 90,00 €
Quadratur des Kreises. (Installation) Zwei weiß lackierte Holzquader mit quadratischer Aussparung, in welcher sich jeweils eine partiell rot lackierte, runde Metallplatte befindet (D. 9 cm). 25,5 x 25,4 x 7,5 cm

256 - Dirk Hupe

Essen 1960 - lebt und arbeitet in Gelsenkirchen

Installation ''o.T.'' (Textfragmente). 1998. Lack, Silikon, Polycarbonatplatte und Gummischnur. Auf der Unterseite signiert, datiert und nummeriert ''Hupe 98 9841.4''. 21,2 x 31,6 cm
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 |   >   >>