Bronzen

234 - August Wilhelm Goebel

Wiesbaden 1883 - nach 1958 Düsseldorf

Mutter mit Kind. Metallgußrelief, legiert, farbig gefasst, mit Goldstaub. Unten links signiert ''A.W. Goebel''. 45,6 x 37 cm

236 - August Wilhelm Goebel

Wiesbaden 1833 - nach 1958 Düsseldorf

Katalogpreis: 270 - 320 €
Zuschlag: 450,00 €
Wassernymphe mit einer Muschel in der Hand. Terracottaplastik auf quadratischer Plinthe. Seitlich signiert ''A.W. Goebel''. Kleiner Brandriß an Plinthe, linker Arm rest. Höhe 36,6 cm Der in Düsseldorf tätige Bildhauer studierte an selbiger...

237 - Ladislav Zivr

Nová Paka 1909 - 1980 Zdírec u Staré Paky

Zuschlag: 300,00 €
Büste eines Jünglings. 1955. Weißer Gips, ausgehöhlt. Verso signiert und datiert ''ZIVR 1955''. Auf dazugehörigem Holzsockel montiert. Höhe 35,3 cm

238 - Alexander Archipenko - in der Art von

Kiew 1887 - 1964 New York

Katalogpreis: 3.500 - 4.500 €
Stehende Frau. Bronze, dunkelbraun patiniert. Auf der Plinthe bez. ''Archipenko 1917''. Auf quadratischem Marmorsockel. Höhe 32,8 cm

240 - Auguste Rodin (nach)

Paris 1840 - 1917 Meudon

Katalogpreis: 7.000 - 9.000 €
''L'Éternel Printemps''. 1998. Bronze, braun-golden patiniert. Auf grün-schwarz gesprenkeltem Marmorsockel. Verso Gießermarke ''CIRE AIRAINDOR PERDUE'', Edition ''13/75'', sowie Datierung ''1998'' und ''Reproduction'' Stempel. 23,4 x 29,6 x...

242 - Reneé Sintenis

Glatz/Schlesien 1888 - 1965 Berlin

Katalogpreis: 4.500 - 5.500 €
Sich kratzendes Fohlen. 1918. Bronze, dunkelbraun patiniert. Am hinteren linken Huf monogrammiert (Stempel) ''RS''. Auf braun gesprenkeltem, rechteckigem Steinsockel. Buhlmann 127. H. 7,3 cm Schöner Guss mit lebhafter brauner, partiell ins...

243 - Reneé Sintenis

Katalogpreis: 3.000 - 3.500 €
Zwergesel. 1925. Bronze, braun-golden patiniert. Auf der rechteckigen, dünnen Plinthe hinten links monogrammiert (Stempel) ''RS''. WVZ Buhlmann 1987 Nr. 192, laut Werkverzeichnis sind fünf Exemplare bekannt. H. 12,9 cm Literatur: Gustav Eugen...

244 - Unbekannter Bildhauer

Deutsch, 1. Drittel 20. Jh.

Zwei springende Fohlen. Bronze, dunkel patiniert. Auf zwei dünnen Plinthen (0,6 cm) montiert. Das kleinere Fohlen am vorderen linken Huf rest, am rechten Knie min. besch. H. 15,5 cm

245 - Reimund Franke

Elten 1948 - lebt und arbeitet in Meerbusch

Katalogpreis: 500 - 800 €
Büffel. Bronze mit schwarz-grüner Patina. Höhe 12,8 cm Die vorliegende massive Bronzeplastik mit ihren stilisierten Konturen, erinnert in ihrem Erscheinungsbild stark an Matarés abstrahierte Tierwesen. Kein Wunder: Reimund Frankes Vater,...

246 - Ewald Mataré

Aachen 1887 - 1965 Büderich, heute Meerbusch

Katalogpreis: 9.000 - 10.000 €
Fratze I (Türknauf). 1958. Bronzeguß, dunkelbraun patiniert. Auf Holzkeil montiert. Monogrammiert auf Schaftoberseite. H. 9 cm Publikation: Schilling, Sabine Maja: Ewald Mataré. Das plastische Werk. Werkverzeichnis, Köln 1994, WV 475. ...
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 |   >   >>