Bronzen

169 - Manfred Mohr

Pforzheim 1938 - lebt und arbeitet in New York

Katalogpreis: 1.200 - 1.700 €
Zuschlag: 1.500,00 €
P-486-N. 1992. Stahl, lackiert. Verso bez., signiert und datiert ''P-486-N Mohr 92''. Min besch. 122 x 66 x 0,3 cm ''Der in New York lebende deutsche Künstler Manfred Mohr ist einer der ersten, der sich ganz auf die Verwendung von Algorithmen...

172 - Anna-Maria und Wolfgang Kubach-Wilmsen

Appeldorn a. Niederrhein 1937/ Bad Münster 1936 - leben und arbeiten in Bad Münster am Stein

Zuschlag: 400,00 €
Kubach-Wilmsen, Anna Maria und Wolfgang 1937 Bad MünsterAnna-Maria und Wolfgang Kubach-Wilmsen Appeldorn a. Niederrhein 1937/ Bad Münster 1936 - leben und arbeiten in Bad Münster am Stein Steinbuch. Schwarzer Marmor mit weißer Ader. Min....

173 - Anna-Maria und Wolfgang Kubach-Wilmsen

Zuschlag: 400,00 €
Kubach-Wilmsen, Anna Maria und Wolfgang 1937 Bad MünsterAnna-Maria und Wolfgang Kubach-Wilmsen Appeldorn a. Niederrhein 1937/ Bad Münster 1936 - leben und arbeiten in Bad Münster am Stein Steinbuch. Geaderter Marmor in Weiss, Grau und Rot....

174 - Anna-Maria und Wolfgang Kubach-Wilmsen

Katalogpreis: 2.200 - 2.700 €
Kubach-Wilmsen, Anna Maria und Wolfgang 1937 Bad MünsterAnna-Maria und Wolfgang Kubach-Wilmsen Appeldorn a. Niederrhein 1937/ Bad Münster 1936 - leben und arbeiten in Bad Münster am Stein Buchruine. Schwarzer Marmor mit mannigfachen Sprenkelung...

175 - Afrikana

wohl Kongo

Konvolut von vier stehenden Holzfiguren in unterschiedlichen Ausführungen. Partiell dunkelbraune Patina Auf divers gestalteten Sockeln. Altersbedingte Gebrauchsspuren. Höhe 16,5 - 22,3 cm

176 - Afrikana

wohl Kongo

Stehende weibliche Figur aus Holz. Am Körper angelegte, angewinkelte Arme. Vorgewölbter Bauch sowie frei gestellte, kräftige Beine. Auf quadratischem Sockel. Altersbedingte Trocknungsrisse. Höhe 44,3 cm

177 - Ernst Fuchs

Wien 1930 - lebt und arbeitet in Wien

Zuschlag: 700,00 €
Daphne. 1973. Bronze, schwarzbraun patiniert mit aufgesteckter Agraffe, vergoldet. Ex. 234/3000. Auf der Plinthe signiert ''Ernst Fuchs''. Edition Euro Art. Wvz. Messner, Nr. 13. Höhe 39,8 cm

221 - Peter Jacobi

Ploesti, Rumänien 1935 - lebt und arbeitet in Wurmberg bei Pforzheim

Katalogpreis: 5.000 - 6.000 €
Zuschlag: 8.000,00 €
Modulare Säule. 1998/99. Bronze, braun-golden patiniert. Signiert und nummeriert auf der Oberseite ''Peter Jacobi 1/4''. Höhe 60,6 cm Als Hommage an Brancusis großes künstlerisches Erbe ist auch Jacobis vorliegende ''Modulare Säule'' in...

222 - Peter Jacobi

Katalogpreis: 4.000 - 5.000 €
Zwei unterbrochene und verhakte Ringe. 1990. Bronze, rot-braun patiniert. Signiert und nummeriert auf der Innenseite ''Peter Jacobi 1/3''. D. 41 cm

223 - Peter Jacobi

Katalogpreis: 5.500 - 6.000 €
Zuschlag: 8.500,00 €
Feed and Fuck. 1995 - 2011 Bronze, grau-grün patiniert mit durchmodellierter Oberfläche. Signiert und nummeriert ''Peter Jacobi 1/3''. H. 44 cm Diese außergewöhnliche Skulptur, mit aufwendig gestalteter Oberfläche entstammt in ihren Ursprün...
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 |   >   >>