Moderne Kunst

76 - Jean Tinguely

Freiburg 1925 - 1991 Bern

Zuschlag: 450,00 €
Meta-Harmonie No. 1. 1978. Radierung, unterhalb der Druckplatte mit Bleistift bezeichnet ''E.A. ''MetA HARMONIe No.1'' Für Hilde Gard J. Tinguely''. Künstlerauflage außerhalb der Auflage. Guter Gesamteindruck. Am rechten Rand minimale Griffknic...

81 - Oliver Christmann

Heilbronn 1960 - lebt und arbeitet in Bartenstein

o.T. 1999. Öl auf Leinwand. Verso signiert und datiert ''Oliver Christmann 5/1999 Öl/Lwd.''. Gerahmt. 70 x 100 cm

82 - Joaquín Peinado

Ronda 1898 - 1975 Paris

Katalogpreis: 2.400 - 2.800 €
Das Paar. 1940. Aquarell und Kohlestift auf Papier. Unten rechts signiert und datiert ''Peinado 40''. Hinter Glas und Passepartout gerahmt. Papier leicht gebräunt. 30 x 24 cm

83 - Adolf Richard Fleischman

Esslingen 1892 - 1968 Stuttgart

Stimmungsvolle Hafenimpression. 1928. Aquarell auf Japanpapier. Hinter Glas und Passepartout gerahmt. 12 x 19,6 cm

84 - Peter Jakob Schober

Gschwend 1897 - 1983 Bad Bleiberg

Katalogpreis: 550 - 650 €
o.T. Aquarell auf Bütten. Hinter Glas und Passepartout gerahmt. Bester Erhaltungszustand. 24 x 31 cm

85 - Hélène de Beauvoir

Paris 1910 - 2001 Goxwiller

Katalogpreis: 1.300 - 1.500 €
o.T. 1965. Öl auf Holz. Unten rechts rot signiert und datiert ''H de Beauvoir 65''. Mit weißer Schattenfuge gerahmt. 51,7 x 53 cm Jean-Paul Sartre über die Malerei von Hélène de Beauvoir - anlässlich einer Ausstellung ihrer Werke in Brest,...

86 - Karl Otto Götz

Aachen 1914 - lebt und arbeitet in Wolfenacker/Westerwald

Katalogpreis: 2.700 - 2.900 €
Thilo I. 2002. Mischtechnik auf Papier. Signiert unten rechts ''K.O.Götz''. Hinter Glas und Passepartout gerahmt. 28,5 x 20,5 cm

90 - T.Gáyor, K.Halász, A.Kéri, D.Maurer, J.Megyik, L.Méhes, A.Mengyán, J.Nádas

20. Jahrhundert

Grafikmappe ''Neue Kunst aus Ungarn'', insg. 10 Papierarbeiten.1977. Diverse Techniken, jeweils unten bleistiftsigniert, meist datiert 1976 bzw. 1977 und nummeriert, Auflage 73/200. Hrsg. von Galerie Lometsch, Kassel 1977, mit Vorwort (Beke)...

93 - Otto Eglau

1917 - 1988

Zuschlag: 250,00 €
Sylt. 1983. Radierung, koloriert. Unten links nummeriert ''71/100'', mittig bez. ''Hafenimpression''. Rechts signiert und datiert ''Egtan? 83''. 24,7 x 19,9 cm

99 - Felix Droese

Singen 1950 - lebt und arbeitet in Mettmann bei Düsseldorf

Katalogpreis: 1.000 - 1.300 €
Künstlermappe ''het ideologische gras wegmaaien''. 1987. 6 Blatt, mixed media: Holzschnitt ''het ideologische gras wegmaaien'' auf Farboffsetlithographie auf Büttenkarton. Jedes Blatt nummeriert, signiert und datiert ''30/35 Felix Droese 1987''....