Moderne Kunst

20 - Aquarell Lassay

Frankreich, Mitte 20. Jh.

Aquarell Lassay

21 - Unbekannter Künstler

Frankreich, Anfang 20. Jh.

Katalogpreis: 1.000 - 1.500 €
Impressionistische Landschaft. um 1920. Öl auf Leinwand. Unten links schwer lesbar signiert. Gerahmt. 63 x 97 cm Die in vielfachen Ölschichten aufgetragene Landschaft präsentiert sich mit tiefliegendem Horizont in impressionistischer Manier....

21 A - Unbekannter Künstler

Anfanf 20. Jh.

o.T. Öl auf Malpappe. Landschaftliches Motiv mit Bachlauf. Gerahmt. 40,5 x 32,5 cm Das Gemälde erinnert hinsichtlich seiner Stilistik an jene Landschaftsgemälde von Adolf Dressler.

22 - Alexander Bertelson

Witebsk 1890 - 1975 Berlin

Katalogpreis: 700 - 900 €
Expressive Waldlandschaft. Öl auf Sperrholz. Unten links signiert ''Bertelson''. Gerahmt. 67 x 89 cm ''''Man wird diesen Künstler im Auge behalten müssen...!'' schrieb 1924 H. v. Einbeck in ''Deutsche Kunst und Dekoration''.- Man muss ihn im...

24 - Sergio Agostini

Italien 1921

Katalogpreis: 1.000 - 1.400 €
Dawn on the harbour. Öl auf Leinwand. Unten links rot signiert ''SERGIO AGOSTINI''. Verso bez. Gerahmt. 85 x 85 cm

25 - Désiré Thomassin (attr.)

Wien 1858 - 1933 München

Katalogpreis: 1.300 - 1.700 €
Zuschlag: 1.300,00 €
o.T. 1892. Öl auf Malpappe. Unten rechts signiert, ortsbez. und datiert ''Désirè Thomassin Munich 1892''. Min rest. In Originalrahmen. D. 29 cm

26 - Christian Rohlfs

Niendorf 1849 - 1938 Hagen

Katalogpreis: 8.000 - 10.000 €
Datura Japonica. 1936. Wassertempera mit Kreide auf grobfasrigem Japanpapier. Unten rechts monogrammiert und datiert ''CR 36''. Mit Echtheitsbestätigung aus Rohlfs Nachlass. Passepartouriert und gerahmt. 52 x 38,7 cm

30 - Christopher Le Brun

Portsmouth 1951 - lebt und arbeitet in London

o.T. 1984. Bleistift auf Papier. Unten links signiert und datiert ''le Brun '84''. Hinter Glas gerahmt. 38 x 44,5 cm

31 - Gerhard Marcks

Berlin 1889 - 1981 Burgbrohl, Eifel

Katalogpreis: 1.700 - 2.200 €
Kniender weiblicher Akt. Bleistiftzeichnung auf Papier, im Randbereich gebräunt. Unten rechts signiert ''G Marcks''. Hinter Passepartout gerahmt. 29,4 x 42,3 cm Gerhard Marcks gehört zu den bedeutenden Bildhauern des 20. Jahrhunderts. In den...

32 - Otto Mueller (attr.)

Liebau, Schlesien 1874 - 1930 Obernigk bei Breslau

Katalogpreis: 6.000 - 8.000 €
o.T. Farbstiftzeichnung in fünf Farben (Schwarz, Hellblau, Gelb, Weiss, Hellviolett) auf eingedrucktem Fond auf gebräuntem Papier. Links beschnitten, wohl um 1,5 cm. Hinter Glas gerahmt. Fond 15 x 21,4 cm Blatt 21,4 x 25,2 cm