Moderne Kunst

11 - Albert Kappis

Wildberg 1836 - 1914 Stuttgart

Katalogpreis: 1.000 - 1.500 €
Zuschlag: 3.400,00 €
Ein Sommertag am See. Unten links signiert ''AKappis.''. Zwei kleine Druckstellen am unteren Rand der Leinwand, ansonsten bester Erhaltungszustand. Gerahmt. 41 x 59 cm Provenienz: Heilbronner Privatbesitz Stimmungsvolle Seelandschaft mit vier...

12 - Unbekannter Künstler

20. Jh.

Kuh in einem Stall. Öl auf Leinwand. Min. Farbabrieb. 38 x 85 cm

13 - Bertrand

19./20. Jh.

Damenportrait in Dreiviertelansicht. 1921. Öl auf Leinwand. Oben rechts unleserlich signiert ''? Bertrand 1921''. Min. Farbabrieb. 46,5 x 37,5 cm

14 - Klarl, Josef

Straubing 1909 - 1986 Schelklingen

Zuschlag: 100,00 €
Pflügender Bauer im Frühling. 1973. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert ''Josef Klarl 73.''. Min. Farbabsplitterungen. Gerahmt. 40,5 x 30 cm

15 - Hermann Busse

Lütkendorf 1883 - 1970 Heilbronn

Zuschlag: 220,00 €
Vorfrühling am Neckar. 1953. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert ''H. BUSSE''. Verso auf Keilrahmen bez. Gerahmt. 56 x 70 cm

16 - A. Fisel

Deutsch, Mitte 20. Jh.

Sommerliche Landschaft mit Bachlauf. Öl auf Leinwand. Unten links signiert ''A. FISEL''. Gerahmt. 60 x 80 cm

17 - Hans Gleissner

Berliner Maler 19./20. Jh.

Hafenstadt im Abendlicht. Öl auf Leinwand. Unten links blau signiert ''H. Gleissner''. Gerahmt. 81 x 120,5 cm

18 - Albert Knoke

Heiningen 1896 - 1960 Hannover

Hamburger Hafen, im Hintergrund eine dunstige Silhouette. Öl auf Hartfaser. Unten links signiert ''Knoke''. Gerahmt. 67 x 80 cm Lit.: Dressler Bd. 1, S.524,

18 A - Carl Kessler

Coburg 1876 - 1968 München

Zuschlag: 190,00 €
Berchtesgadener Winterlandschaft. Aquarell auf Papier. Unten links signiert ''CARL KESSLER.''. Hinter Glas gerahmt. 40 x 54 cm

19 - Herbert Uerpmann

Barmen 1911 - 1996 Wuppertal

Fischmarkt Rotterdam. Öl auf Leinwand. Unten rechts und verso unleserlich signiert. Verso bez. ''Fischmarkt Rotterdam''. Min. Farbabsplitterung im Randbereich. 60 x 80 cm