Grafiken

188 - Peer Wolfram

Offenbach 1940

Konvolut von 7 Holzschnitten. Jeweils signiert, teilweise bez. und datiert. Sehr guter Erhaltungszustand. 43,6 x 61,3 cm

194 - Horst Janssen

Hamburg 1929 - 1995 Oldenburg

Zuschlag: 200,00 €
Blatt zu ''Der Alp - Variationen zu Füssli''. 1974. Aquatinta-Radierung auf Bütten. Unten links nummeriert ''47/60'', unten rechts signiert und datiert ''JH 74''. In der Platte bez. ''zu Füssli 3.8.73''. Bester Zustand. 14,8 x 21,2 cm (Blattma...

195 - Alfred Hrdlicka

Wien 1928 - 2009 Wien

Zuschlag: 150,00 €
Konvolut von 2 Radierungen: Tschigorin in Havanna. 1979. Kaltnadel- und Aquatintaradierung auf BFK Rives France Bütten. Auflage 200 Exemplare. Aus dem 18-teiligen Zykls ''Schach''. Lewin 765. Jeweils mit Bleistift signiert und nummeriert, bez....

199 - Dieter Huthmacher

Pforzheim 1947 - lebt und arbeitet in Pforzheim

Katalogpreis: 50 - 150 €
Konvolut von 10 Lithographien. Jeweils signiert, nummeriert und datiert. Sehr guter Erhaltungszustand. 60,7 x 44,3 cm

200 - HAP Grieshaber

Rot an der Rot 1909 - 1981 Reutlingen

Katalogpreis: 900 - 1.300 €
Große Wiese - aus der Mappe Baumblüte. 1963. Farbholzschnitt auf Bütten. Unten rechts signiert ''Grieshaber''. Hinter Glas und Passepartout gerahmt. 64 x 76 cm

201 - HAP Grieshaber

Rot an der Rot 1909 - 1981 Eningen unter Achalm

Konvolut von 5 Holzschnitten, partiell in Farbe. Jeweils signiert ''Grieshaber''. 3 Blatt unterschiedlich nummeriert ''58/100;88/100;260/930''. Die beiden anderen Geschenke an Sammler, wohl ''E.A.'' Sehr guter Erhaltungszustand. 30,2 x 23 cm -...

203 - Bernd Berner

Hamburg 1930 - 2002 Stuttgart

Katalogpreis: 180 - 220 €
Konvolut von 4 Lithographien. 1991/1996. Jeweils signiert, datiert und nummeriert. Darunter zwei Probedrucke auf gräulichem Papier außerhalb der Auflage. Bester Erhaltungszustand. 55 x 40 cm (Blattmaß 69,6 x 50 cm)

204 - Bernd Berner

Hamburg 1930 - 2002 Stuttgart

Konvolut von 4 Lithographien. 1997. Jeweils signiert, datiert und nummeriert. Darunter ein Probedruck außerhalb der Auflage. Bester Erhaltungszustand. 20 x 20 cm (Blattmaß 29 x 23,5 cm)

206 - Dirk Hofacker

20. Jh.

12 Farbige Lithographien von Dirk Hofacker zu 12 Gedichten von Rose Ausländer. 1995. Jede Graphik signiert, datiert, bez. und nummeriert. 72 x 52,4 cm (Blattmaß)

207 - Klaus Heider

Göppingen 1936 - lebt und arbeitet in Bad Boll und Cima

Konvolut von 7 Lithographien. 1987 - 1992. Jeweils signiert, datiert und nummeriert. Sehr guter Zustand. 21 x 30 cm - 51,5 x 71,5 cm Heiders Arbeiten sind von jeher Raummarkierungen. In einer frühen collagierten Zeichnung von 1965 mit eben...
<<   <   | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |   >   >>