Grafiken

95 - Lovis Corinth

Tapiau/Ostpreußen 1858 - 1925 Zandvort

Zuschlag: 120,00 €
o.T. Kaltnadelradierung auf Bütten. Unten rechts mit Bleistift signiert ''Lovis Corinth''. Sehr guter Erhaltungszustand. 23,7 x 19,8 cm (Blattmaß 32,7 x 24 cm)

96 - George Grosz

Berlin 1891 - 1959 ebd.

Zuschlag: 1.100,00 €
Der Athlet (Ecce homo). 1922. Lithographie (s/w) auf Bütten. Unten rechts mit Bleistift signiert. Hinter Glas und Passepartout gerahmt. Guter Erhaltungszustand. 28,8 x 18,7 cm

97 - Kurt Schwitters (attr.)

Hannover 1887 - 1948 Ambleside, GB

o.T. Holzschnitt auf Papier (s-w). Unterhalb des Druckes sowie auf der Rückseite nachträglich mit Bleistift bez. ''K.S. 79/132''. Papier leicht stockfleckig und ausgedünnt. Hinter Glas gerahmt. 21,3 x 16,5 cm (Blattmaß 28 x 22,8 cm)

98 - Felix Droese

Singen 1950 - lebt und arbeitet in Mettmann bei Düsseldorf

Die ganz anderen Bilder (Blatt I und Blatt II). 1988. Collage. Jeweils mit Bleistift signiert, datiert, nummeriert und bez. ''35/50''. Jeweils hinter Glas gerahmt. Sehr guter Erhaltungszustand. 64,2 x 39,3 cm

99 A - Mac Zimmermann

Stettin 1912 - 1995 Wasserburg am Inn

o.T. Zwei Farbradierungen. Jeweils signiert und nummeriert ''III/X; V/V'' Hinter Glas gerahmt. Min. stockfleckig. 33,3 x 28,5 cm - 24,5 x 39,8 cm

108 - Willi Geiger

Schönbrunn 1878 - 1971 München

Katalogpreis: 700 - 800 €
Stierkampf. 1907. Aquatintaradierung, koloriert auf Bütten. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert ''Willi Geiger 1907'', unten links nummeriert ''Nr. 19''. Passepartouriert. Bester Erhaltungszustand. 36,4 x 72,2 cm (65,5 x 101,9 cm...

109 - Gerhard Bergmann/Kügler

Deutsch Mitte 20.Jh.

Orglied/Karneval. Das zweite 1963. Zwei Aquatintaradierungen in Farbe. Jeweils mit Bleistift signiert, nummeriert und eines datiert. Hinter Glas und Passepartout gerahmt. Min. stockfleckig, ansonsten guter Erhaltungszustand. 34,3 x 34,3 cm/39 x...

112 - Pablo Picasso

Malaga 1881 - 1973 Mougins

Katalogpreis: 50 - 70 €
Zuschlag: 50,00 €
Das Kindermädchen. 1962. Farb-Offset. Rückseitig Text aus ''Gavilla de Fabulas sin amor'' - ''Geschichten ohne Liebe''. Nach einer Illustration, die Picasso 1960 entwarf. Hinter Passepartout gerahmt. 34,9 x 24,7 cm

114 - Otmar Alt

Wernigerrode 1940 - lebt und arbeitet in Norddinker bei Hamm

Katalogpreis: 50 - 150 €
Zuschlag: 70,00 €
Die Katze lässt das mausen nicht. 1975. Serigraphie auf Bütten. Unterhalb des Drucks mit Bleistift bez. signiert, datiert und nummeriert ''O. Alt 75 7/XX''. Hinter Glas gerahmt. Sehr guter Erhaltungszustand. 45,6 x 34,2 cm Diabolisch lugt die...

121 - Peter Nagel

Kiel 1941 - lebt und arbeitet in Kleinflintbek bei Kiel und in der Toscana

Hund mit Ball. 1961/1969/70. Farbaquatintaradierung auf Bütten. In der Platte monogrammiert und datiert ''P. NA 61.''. Mit Bleistift nummeriert, signiert und datiert ''54/100 Peter Nagel 69/70''. Bester Erhaltungszustand. Hinter Glas gerahmt. ...
<<   <   | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |   >   >>