Grafiken

77 - Jean Tinguely, Bernhard Luginbühl, Daniel Spoerri u. a.

Freiburg 1925 - 1991 Bern

Le Crocrodrome de Zig & Puce. Offset-Print, gefaltet. 1977. Vorderseite nach einer Zeichung von Bernhard Luginbühl. Auf der Rückseite Künstlerfotografien sowie kurze Textbeiträge. Hrg. zur Eröffnung des Museé Nationale Moderne, Centre George...

78 - Niki de Saint Phalle

Neuilly-sur-Seine 1930 - 2002 San Diego

Zuschlag: 400,00 €
''Dear Laura, how can I in one day find enough time?'' (Brief an Laura) Farbserigraphie, unten links mit Bleistift nummeriert ''E.A. 28/30'', unten mittig signiert ''pour Stefanie love from Niki''. Min. Gebrauchsspuren an den Kanten. 52 x 73,3 cm

79 - Niki de Saint Phalle

Katalogpreis: 450 - 500 €
''Dear Diana'' (Brief an Diana). 1969. Farbserigraphie, unten mittig signiert und nummeriert ''70/50 Niki de Saint Phalle''. Guter Erhaltungszustand. 49,1 x 61,2 cm

80 - Roger Bezombes

Paris 1913 - 1994 ebd.

...

87 - Peter Paul

Strelitz 1943 - lebt und arbeitet in

Architekturmotive. 1975. Farblithographie auf Bütten. Auf gerastertem Fond sieht man die, einen Platz umschließende, Häuserkette. Mit Bleistift nummeriert, signiert und datiert ''28/75 Peter Paul 75''. Hinter Glas gerahmt. Sehr guter Erhaltungs...

88 - Rolf Iseli

1934 - lebt und arbeitet in

Chlämmerli Kunstkreis Luzern. 1970. Farblithographie. Unten mit Bleistift signiet, datiert und nummeriert ''Rolf Iseli 70 71/150''. Hinter Glas gerahmt. Bester Erhaltungszustand. 76 x 56,5 cm

89 - Dieter Roth

Hannover 1930 - 1998 Basel

Zuschlag: 500,00 €
Ars Alpina I. 1972. Farblithographie auf Bütten. Mit Bleistift nummeriert, signiert und datiert ''13/150 Dieter Roth 72''. Hinter Glas gerahmt. Sehr guter Erhaltungszustand. 63,5 x 90 cm

91 - Horst Janssen

Hamburg 1929 - 1995 ebd.

Zuschlag: 250,00 €
Selbstbildnis für Griffelkunst. 1971/73. Radierung auf Bütten. Mit Bleistift signiert, datiert und nummeriert ''J H 71 289/300''. In der Platte bez. ''für Griffelkunst Hbg.''. Frielinghaus 1971/134, Janssen-Griffelkunst 55. Exemplar 289/300...

92 - Bernhard Luginbühl

Bern 1929 - 2011 Landnau im Emmental

Zuschlag: 300,00 €
Großer St. Bernhard. 1975. Radierung auf Bütten. Schwarz nummeriert, signiert und datiert ''I 28/50 Luginbühl 1975''. Hinter Glas gerahmt. Bester Erhaltungszustand. 53,1 x 42,8 cm (Blattmaß 69 x 53 cm)

94 - Wilhelm Pressler

19./20. Jh.

Das Ehepaar. 1926. Steindruck auf Bütten. Im Stein monogrammiert und datiert ''WP 1926'' Unten rechts mit Bleistift signiert. Ränder leicht berieben. 26,3 x 20,5 cm