Grafiken

61 - Pierre Alechinsky

Brüssel 1927 - lebt und arbeitet in Paris

o.T. Farblithographie auf Papier. Im Stein signiert, mit Bleistift signiert und nummeriert ''19/75''. Hinter Glas und Passepartout gerahmt. Bester Erhaltungszustand. 59,3 x 45,4 cm

62 - Marc Chagall

Witebsk 1887 - 1985 Paul de Vence

Katalogpreis: 1.100 - 1.300 €
Zuschlag: 1.200,00 €
Der Zirkus. 1960. Lithographs Volume I. Kolorierte Lithographie auf Bütten. Unterhalb des Steins mit Bleistift signiert und nummeriert ''I/XV Marc Chagall''. Hinter Glas und Passepartout gerahmt. Sehr guter Erhaltungszustand. 32,7 x 24,6 cm ...

63 - Jean Cocteau

Maisons-Laffitte 1889 - 1963 Milly-la-Forêt

Entwurf zum Fresco in der Kapelle St. Pierre, Villefranche. 1957. Farblithographie auf Bütten. Im Stein signiert und datiert, unten links mit Bleistift nummeriert ''7/175''. Vertikaler Faltknick in der Mitte des Blattes. Hinter Glas und Passepart...

64 - Ferdinand Mazanek

Kronstadt 1901 - 1980 Hermannstadt

Zuschlag: 190,00 €
Zwei Ansichten von Hermannstadt. Holzschnitt auf Papier (s-w). Jeweils unten rechts mit Bleistift signiert ''Mazanek''. Hinter Glas gerahmt. Papier im Randbereich min. gebräunt. 40 x 50 cm (Blattmaß)

65 - Peter Anton Gekle/ Alfred Reder

1899-?/ 1901 - 1944

Katalogpreis: 30 - 50 €
Konvolut von 3 Grafiken: Die Brücke (Gekle) Radierung, unten links mit Bleistift bez. ''Brücke/Orig.=Rad.'', unten rechts signiert ''Peter Anton Gekle''. 10,2 x 14,8 cm (15,7 x 28,8 cm Blattmaß). Regentag (Reder) Radierung, unten links mit...

67 - Lutz A. Quambusch

1944 - lebt und arbeitet in Witten

Katalogpreis: 180 - 220 €
Eine Radierung ''Drei Köpfe'' sowie die Mappe ''12 Texte in Bildern''. 1968/1978. Mappenwerk von 24 Blatt. Je 12 mit Texten bedruckte Transparentpapiere und 12 darunter liegenden Grafiken. Im Stock unten mittig signiert und datiert. Auf der...

70 - Max Peiffer-Watenphul

Weferlingen 1896 - 1976 Rom

Zuschlag: 200,00 €
Venezianisches Fenster. Farblithographie. Unten links mit Bleistift nummeriert ''Probedruck 5/5'', unten links signiert ''Peiffer Watenphul''. Hinter Glas und Passepartout gerahmt. ca. 50 x 30 cm

72 - Ernst Fuchs

Wien 1930 - lebt und arbeitet in Monaco

Zuschlag: 400,00 €
Sphinx in Puppe. 1966. Aquatinta-Radierung in Farbe. Unten rechts nummeriert ''26/30'', unten links signiert ''Ernst Fuchs''. Blatt 2 der Mappe: Sieben Bilder und Sprüche der Sphinx, 1966. 45,6 x 30,6 cm (Blattmaß 68,5 x 51,4 cm)

74 - Hans Thoma

Bernau 1839 - 1924 Karlsruhe

Zuschlag: 120,00 €
o.T. 1890/1901. Zwei Radierungen. Jeweils in der Platte monogrammiert und datiert. Jeweils mit Bleistift signiert ''Hans Thoma''. Leicht gebräunt. 19,6 x 15,8 cm (Blattmaß 37,8 x 25,2 cm) 29,8 x 24,7 cm (Blattmaß 45,7 x 32,3 cm)

75 - Théophile-Alexandre Steinlen

Lausanne 1859 - 1923 Paris

Katalogpreis: 1.100 - 1.300 €
Asche. 1895. Farblithographie auf Papier. Unten links im Stein signiert, mittig und oben rechts bez. Hinter Glas und Passepartout gerahmt. Sehr guter Erhaltungszustand. 20,6 x 27,3 cm