Die Katze lässt das mausen nicht. 1975. Serigraphie auf Bütten. Unterhalb des Drucks mit Bleistift bez. signiert, datiert und nummeriert ''O. Alt 75 7/XX''. Hinter Glas gerahmt. Sehr guter Erhaltungszustand. 45,6 x 34,2 cm Diabolisch lugt die Katze von unten in das Motiv. Das Bild wirkt wie ein Schnappschuss, kurz bevor der ''Jäger der Nacht'' gänzlich aus dem Motiv verschwunden ist. Die Umrisse des Tieres lassen sich nur schemenhaft erahnen. Der Mond lässt die Katzenaugen erstrahlen und beleuchtet ein fliegendes Wesen am Himmel.
Wernigerrode 1940 - lebt und arbeitet in Norddinker bei Hamm
Katalogpreis: 50 - 150 €
Zuschlag: 70,00 EUR