Madre della Consolazione

Weitere Abbildungen:

121 - Madre della Consolazione

Verbund aus zwei Laubholzbrettern mit zwei aufgenagelten Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Levkas. Hintergrund vergoldet und ornamental punziert. Gewandfalten partiell in Assistvergoldung. Vertikaler Riss entlang der Brettfuge min. rest. Min. Farbverluste im Randbereich. Verso drei kyrillische beschriftete Inventaretiketten. 52 x 41,5 cm Provenienz: Sammlung Satra Corporation, New York 1980 Ikonengalerie Wortmann, Holland (Kat. 19) Bildfüllende Darstellung der halbfigurigen Muttergottes nach links. Sie trägt das traditionelle dunkelblaue Untergewand sowie das durch weiße Faltenzüge gegliederte, dunkelrote Maphorion mit goldbestickten Säumen. In ihrem rechten Arm hält sie das Christuskind, das seine Rechte im Segensgestus erhoben hat und in der Linken den Globus hält. Die Muttergottes berührt leicht das Bein des Christusknaben mit ihrer linken Hand. Das Christuskind ist über ein weißes Hemdchen in einen ärmellosen, dunklen Chiton gekleidet, der mit goldenen Wirbelmotiven verziert ist. Sein orangefarbenes Himation ist durch reiche Gold-Chrysographie fein gefältelt. In den oberen Ecken erscheinen in roten Aureolen die üblichen Abbreviaturen für die Muttergottes und Christus. Qualitativ handelt es sich bei dieser Malerei um eine hochwertige Arbeit, die sich durch die feine Modellierung der Inkarnate auszeichnet. Diese Madre della Consolazione weist eine verblüffende stilistische Nähe zu einer in niederländischem Privatbesitz befindlichen Ikone des gleichen Typus auf. Die von Nikolaos Tzafoures signierte Ikone entstand vor 1500. Nikolaos Tzafoures fand in den überlieferten Dokumenten zuerst 1487 in Candia (heute Heraklion), wo er bis um 1500 lebte und arbeitete, Erwähnung. Dieser neue Bildtypus der Muttergottesdarstellung entwickelte sich in der kretischen Ikonenmalerei gegen Ende des 15. Jahrhunderts. Einflüsse der westlichen Malerei lassen sich zum einen an der Darstellung des durchsichtigen Schleiers an Stelle der östlichen Haube unter dem Maphorion ablesen, zum anderen an der Art und Weise, wie das Gewand der Muttergottes mit einer Schließe zusammengehalten wird. Auch der Globus und die ornamentale Punzierung der Nimben lassen einen deutlichen Einfluss venezianischer Malerei erkennen. Für die byzantinische Malerei unübliche Motive wie der Globus in der Hand des Christuskindes lassen vermuten, dass diese Muttergottesikonen für katholische Auftraggeber gemalt wurden. Shown half-length, the Mother of God wearing a dark red gold-embroidered cloak, the tips of the folds highlighted with beige brushstrokes, over a white veil and dark blue underdress. She holds the Christ Child in her right arm, wearing a gold-embroidered blue tunic and reddish-orange cloak decorated with chrysography. He is blessing and holding a globe. The icon's Italian title refers to the suffering of Christ, as anticipated by his mother. The iconography of the Madre della Consolazione type is of western origin. It has clearly been influenced by Italian prototypes from the 14th century. The type was probably introduced to the Orthodox-Christian world by the famous icon painter Nikolaos Tzafouris in the second half of the 15th century. This icon is very similar to one of his signed icons showing the Madre della Consolazione, which is part of a Private Collection in The Netherlands. Lit.: I. Bentchev - E. Haustein-Bartsch: Muttergottesikonen, Recklinghausen 2000, Kat. 35. S. Morsink: The Power of Icons, Amsterdam 2006, Kat. 1.

Veneto-Kretisch, wohl Umkreis des Nikolaos Tzafoures, um 1500

Katalogpreis: 15.000 - 20.000 €

Zuschlag: 17.000,00 EUR