Debütantin. Dunkel patinierte Bronze mit Elfenbein. Auf dünner Plinthe (0,6 cm) und ovalem Marmorsockel (5,7 cm) stehend. Auf der Plinthe signiert ''Zach''. Gesamthöhe: 37,6 cm Provenienz: Süddeutscher Privatbesitz Die junge Frau steht in träumerischer Pose in einem weit ausgeschnittenen Rüschenkleid, langen Handschuhen und hochhackigen Pumps auf einem ovalem Marmorsockel. Die Frisur ist kunstvoll hochgesteckt und mit Schleifen drapiert. Die Korkenzieherlocken umspielen das fein herausgearbeitete Gesicht der jungen Tänzerin. Zach (sometimes spelled Zack) was born in the town of Schitomir, Ukraine on May 6th, 1891 and died on February 20th 1945 in Vienna. He studied at the Vienna Academy under Hans Bitterlich and Josef Mullner. Bruno Zach worked for various foundries in Vienna - and also worked under the name of ''Tuch''. The subjects of Zach's bronze works include western, orientalist, sporting, animalier, art deco and erotic subjects. Sculptures in bronze and ivory were also cast and carved by him in Vienna. Literatur: Catley, Bryan: Art Deco and other Figures, Woodbridge 2003, S. 329-335.
Schitomir/Ukraine 1891 - 1945 Wien
Katalogpreis: 4.000 - 6.000 €