''Angelo nello Spazio''

106 - ''Angelo nello Spazio''

Farbloses Glas mit eingewalzten hellgelben Farbkröseln und plastischen Farbaufschmelzungen. Frei geblasen und geformt. Unterseite in Gravur bez.: Egidio Costantini - Max Ernst Fucina degli Angeli 1966 - 3/3. H. 32,5 cm Provenienz: Privatsammlung Saarland 1950 gründet Egidio Costantini in Venedig das ''Centro Studio Pittori Arte del Vetro'', das von Jean Cocteau in ''Fucina degi Angeli'' (Schmiede der Engel)umbenannt wird. Zahlreiche international bedeutende Künstler wie Guidi, Guttuso, Licata, Gio Ponti, aber auch Braque, Calder, Chagall, Ernst, Kokoschka, Le Corbusier, Lèger, Moore, Arp und nicht zuletzt Picasso treffen sich im Atelier der Fucina. Da der Fucina keine eigene Glashütte zur Verfügung steht, ist sie auf die Unterstützung namhaften Glasmanufakturen unterstützt. Meiterbläser wie Aldo ''Polo'' Bon, Albino Carrara, Luciano Ferro, Gino Fort, Francesco Martinuzzi, Aldo Nason, Archimede Seguso, Angelo Tosi, Ferdinando Toso realisieren nicht selten in Gegenwart des Künstlers die Glasskulpturen. Eine Variation der Skulptur ist im Katlog der Ausstellung der Fucina in Piacenza 1996 abgebildet. Guggenheim, had a primary role in the circumstances of the Fucina. It was thanks to her that a great many prestigious names in the world of art got in touch with Costantini and it was through her introduction that the Museum of Modern Art in New York organized in 1965 a large exhibition of glass sculptures.

Max Ernst (Entwurf), Fucina degli Angeli, 1966

Katalogpreis: 4.000 - 6.000 €

Zuschlag: 7.000,00 EUR