Simon de Vos

Weitere Abbildungen:

175 - Simon de Vos

Der reuige Petrus in einer Landschaft vor einer Felsengrotte. Vor 1640. Öl auf Holz (parkettiert), restauriert. Gerahmt. 66 x 46,2 cm Expertise von Prof. Dr. phil. Justus Müller Hofstede, Bonn, 2.6.2007. Provenienz: Seit 1920 im Besitz eines Kölner Regierungspräsidenten ''Darauf nahmen sie ihn fest, führten ihn ab und brachten ihn in das Haus des Hohenpriesters. Petrus folgte von weitem. Mitten im Hof hatte man ein Feuer angezündet und Petrus setzte sich zu den Leuten, die dort beieinandersaßen. Eine Magd sah ihn am Feuer sitzen, schaute ihn genau an und sagte: Der war auch mit ihm zusammen. Petrus aber leugnete es und sagte: Frau, ich kenne ihn nicht. Kurz danach sah ihn ein anderer und bemerkte: Du gehörst auch zu ihnen. Petrus aber sagte: Nein, Mensch, ich nicht! Etwa eine Stunde später behauptete wieder einer: Wahrhaftig, der war auch mit ihm zusammen; er ist doch auch ein Galiläer. Petrus aber erwiderte: Mensch, ich weiß nicht, wovon du sprichst. Im gleichen Augenblick, noch während er redete, krähte ein Hahn. Da wandte sich der Herr um und blickte Petrus an. Und Petrus erinnerte sich an das, was der Herr zu ihm gesagt hatte: Ehe heute der Hahn kräht, wirst du mich dreimal verleugnen. Und er ging hinaus und weinte bitterlich.'' (N.T., Evangelium nach Lukas, Kap.22, 54-62). Simon de Vos nahm Petrus' Verleugnung Christi zum Ausgangspunkt der vorliegenden Darstellung. Petrus ''ging hinaus und weinte bitterlich'' (s.o.), hinaus in eine Felsengrotte, die von einer weiten Landschaft, unweit einer Stadt, umgeben ist. Er sitzt im rechten Teil des Bildfeldes, gekleidet in einem blauen Rock und einem roten Mantel, auf einem Stein. In reumütiger Haltung hält er die Hande betend vor seiner Brust. Sein Blick gleitet gen Himmel, während von seinen geröteten Augen ''bittere Tränen'' rinnen. Wie Justus Müller Hofstede in seiner Expertise urteilt, handelt es sich hierbei um ''ein qualitätvolles, gut erhaltenes und charakteristisches Werk von der Hand des flämischen Malers von Historien und Genreszenen Simon de Vos. [...] Es gehört zu einer Gruppe von Werken im Oeuvre Simon de Vos, das vor 1640 entstanden ist und von Peter Paul Rubens beeinflußt wurde.'' Literatur: Vlieghe, Hans: Flemish art and architecture, 1585 - 1700. New Haven [u.a.] : Yale University Press, 1998, S. 112 ff. von Wurzbach, Alfred: Niederländisches Künstlerlexikon / auf Grund archivalischer Forschungen. Band 2, Israel, 1910. S. 822-823. Simon de Vos was born in Antwerp, and was first taught by Cornelis de Vos. He was then in the studio of Rubens, with whom he collaborated. He died in Antwerp. He painted historical, genre and portrait subjects. This portrait of St. Peter, which Simon de Vos painted before 1640, shows the repentant apostle. St. Peter denies that he is a follower of Jesus to a Roman soldier. ''He had forgotten all his promises and protestations to our Lord, that he would die rather than deny him, he had forgotten the warning given to him by our Lord; but when Jesus looked at him, he felt the enormity of his fault, and his heart was nigh bursting with grief. He had denied his Lord, when that beloved Master was outraged, insulted, delivered up into the hands of unjust judges, when he was suffering all in patience and in silence. His feelings of remorse were beyond expression; he returned to the exterior court, covered his face and wept bitterly; all fear of being recognised was over; he was ready to proclaim to the whole universe both his fault and his repentance.'' The iconography and composition are directly based on works by Peter Paul Rubens.

Antwerpen 1603 - 1676 Antwerpen

Katalogpreis: 8.000 - 12.000 €