Skulpturen

36 - Madonna mit dem Kind

Rheinland oder Frankreich, Mitte 14. Jh.

Katalogpreis: 25.000 - 30.000 €
Sandstein, vollrund bearbeitet. H. 108 cm Provenienz: Lempertz, November 1994 Rheinischer Privatbesitz Die Gottesmutter ist stehend mit dem Christusknaben in ihrem linken Arm wiedergegeben. Der Körper der Gottesmutter weist einen leichten...

37 - Große Anna-Selbdritt-Gruppe

Passau, Jörg Gartner zugeschrieben, um 1500

Zuschlag: 25.000,00 €
Laubholz, geschnitzt, polychrom gefasst und partiell vergoldet. Rückseitig geflacht. Min. Fehlstellen. 105 x 95 cm Expertise: Dr. Albrecht Miller, Ottobrunn, 2008 Kräftig geschnitztes Dreiviertelrelief. Anna und ihre Tochter Maria sitzen sich...

38 - Mondsichelmadonna

Süddeutsch, 2. Hälfte 15. Jh.

Lindenholz, geschnitzt und rückseitig abgeflacht und gehöhlt. Polychrome Fassung und partielle Vergoldung. Min. Fassungsverluste, Spuren von Wurmbefall. H. 107 cm Die Muttergottes steht mit ihrer rechten Fußspitze auf der Mondsichel. Ihr...

39 - Zweiteilige Verkündigungsgruppe

Süddeutsch, wohl Umkreis des Meisters der Wiener Burgkapelle, Ende 15. Jh.

Zuschlag: 19.000,00 €
Holz, vollrund geschnitzt und polychrom gefasst und partiell vergoldet. Die Flügel des Engels erg. H. 93/114 cm Provenienz: Galerie Fischer, Luzern, November 1949, Lot 1636 Die Gottesmutter, leicht nach rechts geneigt, ist stehend dargestellt....

40 - Reliquienbüste

Spanien, 16. Jh.

Katalogpreis: 7.000 - 9.000 €
Holz, geschnitzt und polychrom gefasst sowie partiell vergoldet. Frontal eingesetzte Elfenbein-Plakette. Altersschäden, Fehlstellen. H. 52 cm Provenienz: Nordrhein-Westfälische Privatsammlung Auf der im Querschnitt rechteckigen Plinthe mit...