Porzellan mit polychromer Aufglasurbemalung und Gold. Flach gewölbter, spitzovaler grauer Sockel mit schlankem Baumstamm, übermalt mit stilisiertem Blattwerk und Beeren in Gold. Sie trägt ein orangerot, türkisgrün und braun gestreiftes Lendentuch. Krone goldstaffiert. Unterseite bez.: Blindstempel eingepreßt, 569 und 3 (geritzt). H. 40 cm Eine Farbvariante ist abgebildet in: A. Ziffer, Nymphenburger Moderne - Die Porzellanmanufaktur im 20. Jahrhundert, München, 1997, Abb. 390 Möglicherweise handelt es sich hierbei um jenes Exemplar, das auf der Deutschen Gewerbeschau in München 1922 ausgestellt war. ''Mit den ersten Arbeiten des jungen Holzbildhauers Joseph Wackerle setzte ebenfalls 1905 der Neubeginn der figürlichen Plastik in Nymphenburg ein. Neben Paul Scheurich, von dem Nymphenburg zwei Modelle erwerben und ausführen konnte, fand die Porzellankunst des 20. Jahrhunderts in Wackerle ihren bedeutendsten Repräsentanten.'' (Bestandskatalog Bd.V.2 des Bröhan - Museums, Berlin, 1996, S. 142). ''Wackerles Porzellane und Majoliken waren auf allen Ausstellungen der 20er Jahre im In- und Ausland begehrt...seinen Ruf als Nachfolger Bustellis (konnte Wackerle) über Jahre unangefochten verteidigen und festigen, wie zahllose Rezensionen belegen. Wollte Wackerle wirklich neue Wege beschreiten, wie z.B. bei den Bemalungen seiner Figur 'Indianerin' (...), so wurde dies im Vergleich zur gelobten Gefälligkeit meist kritisiert und in der Folge wieder geändert.'' (A. Ziffer, a.a.O., S. 295) The Porcelain Manufactory Nymphenburg has been handcrafting finest porcelain for 260 years and from the beginning employed specialists with the aim of progressing production developments. In the 19th century and at the beginning of the 20th century, it was such people as Friedrich von Gärtner, Adelbert Niemeyer, Joseph Wackerle and Wolfgang von Wersin who continued to promote the manufactory's renown even through financially difficult times. In the 20th century Joseph Wackerle was one of the most famous representative of porcelain art.
Joseph Wackerle (Entwurf), Nymphenburg, 1921
Katalogpreis: 10.000 - 15.000 €
Zuschlag: 20.000,00 EUR