Seltene große Prunkvase mit Schlafmohn

Weitere Abbildungen:

66 - Seltene große Prunkvase mit Schlafmohn

Ovoider Korpus mit abgesetztem Stand und einschwingender Mündung. Umlaufende Unterglasurmalerei. Dekor: Blüten und Kapseln des Schlafmohn vor flächigem stilisierten Blattwerk in Grüngrau mit Goldkontur. Fond in flockigem Dunkelblau. In der Farbe ausgesparte Signatur der Künstlerin über dem Boden 'JenM'. Unterseite bez.: Unterglasurgrüne Stempelmarke, dazu in Unterglasurblau die gemalte Wellenlinien-Marke, Künstlersignatur 'JenMeyer', A.B. 10 (= Oktober 1913) und Werknummer 11388. H. 50 cm Unikat! Für Otto Pelka ''(sind) die Techniker und Künstler der Kopenhagener Manufaktur die... Lehrmeister der modernen europäischen Porzellanherstellung. Dieselbe Bedeutung, die Meißen im 18. Jahrhundert für die europäische Porzellankunst hatte, hat Kopenhagen mit dem Ende des 19. Jahrhunderts gehabt.'' (O. Pelka, Keramik der Neuzeit, Leipzig, 1924, S. 69). Eine der wichtigsten und erfolgreichsten Neuerungen der Manufaktur war die Einführung der Unterglasurmalerei. ''Unter dem Einflusse der knappen, klaren, rein dekorativen Naturauffassung, die die Japaner gelehrt hatten, begannen in der zweiten Hälfte der achtziger Jahre Philip Schou, der kaufmännisch-technische, und Arnold Krog, der künstlerische Leiter der (...) Königlichen Porzellanfabrik zu Kopenhagen Unterglasurmalereien auszuführen(...) Es ist schwer, den Reiz dieser duftigen Malerei zu schildern. Weich und zart und doch im vollen Ton der Farbe treten sie uns entgegen, so recht dem Wesen des Porzellans angemessen.(...) Diese Kopenhagener Unterglasurmalerei entspricht so recht den Anforderungen der neuen Kunst.'' (Georg Lehnert, in: Das Porzellan, 1902, S. 128-130). Unique! The Royal Porcelain factory was founded by a chemist, Frantz Heinrich Müller, in Copenhagen 1st May 1775 under the protection of Queen Juliane Marie. It is recognized by its factory mark, the three wavy lines above each other, symbolizing Denmark's three straits: Oresund, the Great Belt and the Little Belt. One of the most important and successful improvement of the Royal Copenhagen porcelain manufactory was the innovation of underglaze painting. Lit.: Bestandskatalog des Bröhan-Museums, Bd.V.I., 1993, Abb. 354 ff.

Königliche Porzellanmanufaktur Kopenhagen, 1913 - Malerei von Jenny Meyer

Katalogpreis: 4.000 - 6.000 €