Auf gelbgrünlichem Opalunterfang farblose Deckschicht, mit Silbergelb umsponnen, im vielteiligen Rippenmodel zu Tupfenreihen getrennt. Von oben her überlagert durch zungenförmig ausgezogenes Blau, darüber gewelltes und blau geädertes Silbergelbband. Reduziert und irisiert. In Gravur bez.: Loetz Austria. H. 12,3 cm Provenienz: Polnische Privatsammlung Lit.: Lötz - Böhmisches Glas 1880 - 1940, Werkmonographie, Bd. 1, Abb. 107 (dekoridentische Formvariante). Die Form der Vase läßt sich bereits im Schnittarchiv aus dem Jahr 1896 nachweisen. (Vgl.: Lötz - Katalog der Musterschnitte, Bd. 2, Serie I Prod.Nr. 6612 und Serie II Prod.Nr. 805 & 806) (siehe oben). Das Dekor ''Metallgelb Phänome Gre 353'' zählt zu den technisch aufwändigsten und teuersten Dekoren der Glashütte Loetz. Loetz was one of the largest producers numerically of European art glass. This factory is better known for their efforts in the field of iridescent glass than in the cameo field. Lit. : R. und L. Grover: Carved & Decorated European Art Glass, S. 17.
Loetz Wwe., Klostermühle, 1900
Katalogpreis: 6.000 - 8.000 €
Zuschlag: 9.500,00 EUR
92 - Vase ''zitronengelb Cytisus'' mit Zinnmontierung
4.000 - 6.000 €