Bedeutende Kaffeekanne und Tasse mit Untertasse mit Porträts von Louis Philippe

Weitere Abbildungen:

59 - Bedeutende Kaffeekanne und Tasse mit Untertasse mit Porträts von Louis Philippe

Auf rundem abgesetzten Fuß eiförmiger Korpus. Die steil angesetzte, durch zwei Perlstabfriese gegliederte Tülle sowie der über den Lippenrand hochaufschwingende angesetzte Henkel, reich mit Akanthusblatt belegt und goldstaffiert. Der eingeschwungene Hals mit ausgestelltem Rand dekoriert mit Mäander. Im Innern mit fein gemalten, zierlichen Goldarabesken im Rapport. Leicht ansteigender Einsatzdeckel mit vergoldetem Knauf. Auf mattem rotbraunem Fond reicher Dekor in Gold und buntem Email mit Festons, Löwenmaskarons, Vögeln, floralem Rankenwerk und Palmetten. Die Schauseite mit bekrönter Rollwerkkartusche, darin auf rosagrauem Fond das den antiken Gemmenschnitt imitierende, nach rechts gewandte Profilporträt ''LOUIS PHILIPPE I - ROI DES FRANCAIS'' mit einem Kranz aus Eichenlaub. Gegenüber ein auf einer Konsole stehender, geflügelter Putto, der einen Lorbeer- und einen Eichenlaubzweig emporhält. Die entsprechend veredelte Tasse mit nach rechts gewandtem Profilporträt der ''LOUISE - MAR - TH - CH - IS - D'ORLÉANS REINE DES BELGES''. Auf der Untertasse von Mäanderfries gerahmtes Medaillon mit ''le Pavillon de Mademoiselle au Château de Neuilly'' (Sommerresidenz der Königsfamilie) in außerordentlich feiner polychromer Malerei. Alle Teile mit rundem aufglasurblauen Manufakturstempel mit Monogramm ''LP'' (Louis Philippe) unter Krone und Jahreszahl ''1836''. Die Untertasse in der Darstellung signiert: ''A. Poupart 1837.'' Versch. Ritzzeichen, M, MC.Jh (in Gold aufgemalt). H. 21 cm (Kanne), H. 12 cm (Tasse) , D. 15,7 cm (Teller) Louis-Philippe I. (1773 - 1850) auch Roi Citoyen (''Bürgerkönig'') genannt, war in der so genannten Julimonarchie von 1830 bis 1848 der letzte König von Frankreich mit dem offiziellen Titel ''König der Franzosen''. Louise Marie Thérèse Charlotte Isabelle d'Orléans (1812 - 1850) war durch Heirat mit König Leopold I. (Sohn von Herzog Franz I. von Sachsen-Coburg-Saalfeld und der Gräfin Auguste Reuß zu Ebersdorf) die erste Königin der Belgier. Sie war die älteste Tochter von Louis-Philippe I. und dessen Frau Maria Amalia, Prinzessin von Bourbon und Neapel-Sizilien. Louise verstarb am 11. Oktober 1850 mit 38 Jahren in Ostende, Belgien. Die beiden Profilporträts des Königs und seiner Tochter spiegeln die Antikenbegeisterung bei Adel und Großbürgertum im 19. Jahrhundert wieder. Der König ist dargestellt ganz im Habitus der römischen Kaiser wie es durch den Kameenschnitt der römischen Kaiserzeit überliefert ist. Er trägt im Haar Eichenlaub, das zuerst in der Antike als Symbol der Macht und Treue verwendet wurde und auch als Kopfbedeckung des obersten Olympusgottes, Zeus, diente. Alexandre-Victor Poupart war einer von 13 Malern, die später für Sèvres im Auftrag von Louis-Philippe mit der Ausführung des aus 152 Tellern bestehenden ''Service historique de Fontainebleau'' beauftragt wurden. (Vgl. hierzu: B. Chevallier, ''Les Sèvres de Fontainebleau'', S. 212 ff.) Louis Philippe I (1773 - 1850), also named Roi Citoyen, was the King of France from 1830 to 1848 in what was known as the July Monarchy. Louise of Orléans (1812 - 1850) was born a Princess of Orléans and was Queen consort of the Belgians as the wife of King Leopold I. She is an ancestress of the present King of Belgium, Italian Royal Pretender (Prince of Naples), the Grand Duke of Luxembourg and the present Prince Napoléon. Alexandre-Victor Poupart, one of 13 painters, was instructed by Louis-Philippe I to realize for Sévres the ''Service historique de Fontainebleau'', consisting of 152 plates.

Sèvres, 1836/37 - Malerei: Alexandre-Victor Poupart

Katalogpreis: 10.000 - 15.000 €

Zuschlag: 7.500,00 EUR