''Die Verlobung''

Weitere Abbildungen:

57 - ''Die Verlobung''

Auf einem mit bunten Blumen und Blättern belegten Schollensockel neben einem Baum eine elegante Dame in weißem Kleid mit bunten 'indianischen' Blumen und purpurner Krinoline, die ihre Hand in die eines Kavaliers legt. Auf dem dunklen lockigen Haar weißes Rüschenhäubchen mit eisenrotem Band. Der junge Kavalier mit goldgesäumtem weißen Schoßrock, mit bis zum Knie reichender purpurner Weste und schwarzen Kniehosen. Unter dem linken Arm schwarzer Dreispitz. Neben der Dame ein fast nackter Putto mit gelbem Schamtuch, der in der Linken die Hochzeitsfackel trägt. Unter dem Geäst des Baumes der geflügelte Amor mit purpurnem Schamtuch. Min. rest. Ungemarkt. H. 19,5 cm; B. 17 cm. Provenienz: Ehemals Sammlung Pauls, Riehen - Basel Die Blütezeit der Meissner Plastik des 18. Jahrhunderts liegt zwischen 1735 und 1756 und ist untrennbar mit dem Schaffen und Wirken J.J. Kaendlers verbunden. Nach einer Lehre bei dem Bildhauer Thomae in Dresden wird Kaendler am 22. Juni 1731 im Alter von 25 Jahren von August dem Starken zum Hofbildhauer ernannt. Dort arbeitet er zunächst als Modellmeister, später als Leiter der plastischen Formgestaltung und schließlich als Arkanist. Den Höhepunkt seiner Laufbahn bildet zweifellos die Ernennung zum Hofkommissar im Jahre 1749. Bis zu seinem Tode, Kaendler stirbt am 18.5.1775, ist er an der Manufaktur tätig. Am 9. Februar 1747 gab es im sächsisch-polnischen Königshaus die Vermählung der Prinzessin Maria Josepha mit dem Dauphin Louis von Frankreich. Der Dauphin kam selbst nicht mehr zur Regierung, aber Maria Josepha wurde die Mutter der drei Könige: Ludwig XVI., Ludwig XVIII. und Karl X. von Frankreich. Es darf angenommen werden, dass Kaendler diese politisch wichtige Liaison zum äußeren Anlaß für dieses Modell nahm. Johann Joachim Kaendler (1706 - 1775) was the most important modelleur of the Meissen porcelain manufacture. Kaendler was born in Fischbach near Dresden, Germany. After apprenticing at the sculptor Thomae in Dresden, he became assistant of Johann Jakob Kirchner at Meissen porcelain, and succeeded him as ''modelmaster'' in 1733 when Kirchner resigned. His models were heavy on rococo style, leading a porcelain trend of the day. Kaendler was appointed court sculptor by Augustus II the Strong in 1731. Maria Josepha of Saxony married Louis de France, Dauphin of France and Fils de France in 1747. Maria Josepha became mother of three kings: Louis XVI, Louis XVIII and Charles X of France. Probably this important political liaison was the reason for Kaendlers model. Literatur: Die identische Gruppe ist abgebildet in: Porzellan des 18. Jahrhunderts - Sammlung Pauls, Hrsg.: P.W. Meister, Frankfurt a. M., 1967, S. 411. R. Rückert, Meissner Porzellan, München, 1966, Tafel 216.

Meissen, Februar 1747 - Modell von Johann Joachim Kaendler

Katalogpreis: 20.000 - 30.000 €

Diese Objekte könnten Sie ebenfalls interessieren: