Sehr seltener Wasserkrug mit Reliefdekor

Weitere Abbildungen:

56 - Sehr seltener Wasserkrug mit Reliefdekor

Abgesetzter profilierter Rundfuß. Fußoberseite und Wandungsansatz mit gewellten Muschelrippen. S-Henkel mit Frauenbüste und Akanthusblattrelief. Der birnförmig gebauchte Krug umlaufend mit üppigem Reliefdekor: zwei Nymphen begleitet von einem auf einem Delphin reitendem Putto, ein zweiter wasserspeiender Delphin, ein Seepferd, ein Krebs, Fische und Muschelwerk auf einer Wasserfläche schwimmend mit Schilfbüschel, darüber zwei fliegende Fischreiher. Deckel mit kräftig modelliertem Muschelwerk. Der geschwungene Lippen- und Deckelrand mit floraler Goldbordüre und vergoldeter Silberfassung. Unterglasurblaue Schwertermarke. H. 28 cm Nicht auszuschließen ist, dass dieser seltene Wasserkrug, zu dem ursprünglich auch ein Waschbecken gehörte, zur Porzellansammlung des Heinrich Graf von Brühl (1700-1763) gehörte. Im Brühlschen Nachlassverzeichnis wird ''Eine Porcellainene Toilette (mit) Einem Wasch Becken, Nebst Gieß Kanne'' gelistet.'' (vgl. hierzu: 'Schwanenservice', Hrsg. U. Pietsch, Staatliche Kunstsammlungen Dresden, S. 268., N°: 411). Die außergewöhnlich luxuriöse Ausstattung mit mythologischen Wasserszenen und Fischreihern in kräftigem Relief paßt stilistisch zum spätbarocken Gestaltungsprinzip des 'Schwanenservices' (eine Bezeichnung des 19. Jahrhunderts), das die Meissener Manufaktur im Auftrag des Heinrich Graf von Brühl von 1737-1741 nach Entwürfen von J.J. Kaendler ausführte. Inwiefern diese Arbeit allerdings im Zusammenhang mit dem größten Porzellanservice des 18. Jahrhunderts steht, sei dahingestellt.

Meissen, um 1745

Katalogpreis: 12.000 - 17.000 €

Diese Objekte könnten Sie ebenfalls interessieren:

57 - ''Die Verlobung''
20.000 - 30.000 €